Консультация гастроэнтеролога /

Чем лечиться — вопрос №1627511

В течении недели началась изжога, горечь во рту, тошнота. Вздутие и газа плохо отходили. Подумала что из-за приёма антибиотиков. Прекратила их пить. И начала пить битацин форте. Стало лучше на пару дней. Вчера опять тошнота и жжение в правом боку. Прошла узи . Застой желчи. Чем лечить. Сдала оам. Оак, биохимию и на опистархоз. К врачу талонов нет. Только к терапевту. По этому пишу здесь

Возраст: 22

Хронические болезни: Тонзилит и фаренгит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Какой антибиотик вы принимали ? В связи с чем его вам назначили ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, амоксиклав 1000 мг. Горло болело

Гастроэнтеролог, Терапевт
Так как по узи есть нарушение реалогии желчи, то вам показан прием урсодезоксихолевой кислоты ( урсосан ) . Но данный препарат рекомендую начать принимать после фгдс , так как надо оценить состояние слизистой желудка . При эрозиях , язвах этот препарат противопоказан .
Учитывая нарушение работу желчного пузыря, скорее всего есть заброс желчи в желудок , на фоне чего ваша симптоматика .

Соблюдайте антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Нормализация массы тела , если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , газированные напитки .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 2 недели
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, фгдс смогу пройти только в середине ноября. А Аллахол можно пропить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пока лучше не нужно .
Клиент
Екатерина Андреевна, изжоги нет. Но есть жжение в правом боку и горечь во рту
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас , рекомендации Выше актуальны .
Клиент
Екатерина Андреевна, нахожусь с ребенком в больнице. Принимаю вами прописаное лечение. И тут немного приболела. Начала пить азитрамицин . Появилась опять тошнота и сильная горечь . И плохо отходят газы
Клиент
Екатерина Андреевна, чувство вздутия. Диету более мене соблюдаю
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лечение продолжать принимать. На фоне инфекции симптомы действительно могут усилиться , но лечение у вас как раз для купирования данных симптомов .
Клиент
Екатерина Андреевна, урчание в животе бывает преимущественно в центре и слево с боку
Гастроэнтеролог, Терапевт
На фоне приема азитромицина принимать энтерол 250 мг 2 раза в день .
Клиент
Екатерина Андреевна, битацин не пойдет?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Точно так препарат называется?
Клиент
Екатерина Андреевна, ой бифицин форте
Гастроэнтеролог, Терапевт
Его можно
Клиент
Екатерина Андреевна, хорошо. Есть температура провела парацетомоловый тест и температура не спала . Значит это моя норма?
Клиент
Екатерина Андреевна, 37.2-37.3
Клиент
Екатерина Андреевна, через час спала температура.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда температура на фоне тревожности .
Гастроэнтеролог, Педиатр
Алина, здравствуйте.
Биохимический анализ крови у вас в пределах нормы.
По узи изменения стенок желчного пузыря и признаки застоя желчи.
В связи с жалобами на изжогу, скорее всего, имеет место быть гастрит и дуоденогастральный рефлюкс.
Эти состояния лечатся.

Лечение:
1) пантопразол 40мг 1 таблетка 1 раз в день 1 месяц
2) ребагит 100мг по 1 таблетке 3 раза в день 4 недели
3) Креон 10000ед по 1 капсуле 3 раза в день совместно с приемом пищи 3 месяца
4) Урсосан 250мг по 1 таблетке 3 раза в день 6 месяцев
5) альфа липоевая кислота 100мг по 1 таблетке 1 раз в день 2 месяца

УЗИ органов брюшной полости через 6 месяцев для контроля.

Через месяц после курса лечения провести уреазный дыхательный тест

ФГДС

Колоноскопия (для чистки кишечника пикопреп или мовипреп)

Фекальный кальпротектин
Принятый ответ
Клиент
Юрий Михайлович, фгдс сейчас или через месяц?
Гастроэнтеролог, Педиатр
ФГДС думаю можно через 1-2 месяца.
В принципе можно совместно с колоноскопией одномоментно под внутривенной седацией (это безопасно и есть плюсы в виде отсутствия лишних срыгиваний, спазмов). Для чистки кишечника пикопреп, мовипреп можно использовать