Консультация терапевта /

Высокие лейкоциты в крови — вопрос №1321985

Здравствуйте! 15 марта было подозрение на ОРВИ, температура 37,5, небольшая заложенность в горле и в носу. 7 дней лечение симптоматическое. Температура держится в среднем 37. Далее 22 марта к вечеру поднимается температура 37,5. Жар, тахикардия 130-150, сильная потливость, головная боль, ощущение что стукнули по голове. Кашель практически отсутствует 3-5 раз в день, с малым отхождением прозрачной мокроты. Прием нурофена снижает температуру до 37. Сдала анализы лейкоциты 21.37, нейтрофилы 18,21, лимфоциты 0.88. С-реактивный белок ультрачувствительный 22.75, биохимия без отклонений(во вложении полный анализ). Соэ 10. Общее состояние: недомогание, отсутствие аппетита, слабость. Сегодня на приеме у терапевта подозрение на синусит, но на рентгене пазухи чистые. Завтра сдаю мочу и рентген органов грудн. клетки. и после анализов начать прием амоксиклава 1000мг 2 р в д. Но чувствую не сильно мне это поможет, т.к. нет жалоб по этой части. Вопрос: куда копать при таких лейкоцитах? что еще проверить? оправдано ли назначение антибиотика в этой ситуации? и просто услышать альтернативное мнение. Заранее каждого благодарю

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки бактериальной инфекции.
Показан приём антибактериального препарата.
Амоксиклав 1000 мг 1т 2 раза в день
7 дней
Для защиты кишечника линекс 1к 2 раза в день 14 дней.
Обильное питье
Вит д 2000ме в сутки.
Кт органов грудной клетки.
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней.
Клиент
Хайшат, как критичны такие лейкоциты. Начиталась ужасов. Достаточно ли 7 дней?

Терапевт, Кардиолог
Цифры высокие,антибиотик поможет,курс приёма 7 дней.
Начните принимать.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, да,высокие лейкоциты это признак бактериальной инфекции. Поэтому антибиотик вам назначен правильно.
Клиент
Ирина, по Вашему мнению где находится инфекция? какова тактика?
Терапевт, Функциональный диагност
Очаг или в горле,или в околоносовых полостях,но пневмонию тоже нельзя исключить. Почему было подозрение на синусит?
Клиент
Ирина, не знаю. Заложенность в носу была 15-16 марта. Может потому что лицо как будто горит, но температура 37. Поэтому и предположил. Мне действительно нужно в стационар и не упускать время, или можно попробовать схему лечения эту? немного напугали комментаторы
Терапевт, Функциональный диагност
Завтра рентген сделаете и посмотрим. Я не думаю, что у вас там пневмония будет ,но бывает все. Для стационара нет показаний.
Клиент
Ирина, рентген прикрепила. ОБП и почки в норме. Что ещё можно предпринять?
Терапевт, Функциональный диагност
А оам сдавали?
Клиент
Ирина, оам от 22 марта во вложенных файлах есть. Сегодня пересдала для понимания процесса. Но результаты только завтра с утра будут. Начать приём амоксиклава сейчас?
Терапевт, Функциональный диагност
Да,во всяком случае инфекция в организме есть. Возможно, в носоглотке. Поэтому принимайте Амоксиклав, он широкого спектра действия.
Клиент
Ирина, я прикрепила новый анализ крови и мочи. Он до приёма антибиотиков. Ничего не понимаю, как такое возможно?
Терапевт, Функциональный диагност
А первый анализ крови от какого числа? Возможно, организм сам справился с бактериальной инфекцией. Лаборатория одна и та же?
Клиент
Ирина, от 22.03.23. Новый от 25.03.23. И так быстро пришли в норму все показатели? Продолжать пить антибиотик?
Терапевт, Функциональный диагност
Да,странная ситуация. Возможно, что где то есть ошибка лаборатории. Я рекомендую пропить антибиотик, раз начали. Хотя бы 5 дней.
Принятый ответ
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.По анализам признаки бактериальной инфекции,назначение антибиотика оправдано,антибиотик подобран правильно,необходимо проверить легкие,похоже на пневмонию,анализы крови в динамике.
Клиент
Ирина, после начала приема антибиотика когда пересдать анализы? рентгена для легких будет достаточно?
Гомеопат, Терапевт
Антибиотик принимать не менеее 7 дней,по общему самочувствию и по нормализации температуры тела через 3-4 дня будет понятно работает антибиотик или требуется его замена на другой,в этот период можно повторно сдать ОАК,будет видна динамика Рентгена будет достаточно,КТ-серьезная лучевая нагрузка,
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Аника. Бактериальная этиология, антибиотик показан к приёму.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, а насколько критичны такие цифры? и как Вы думаете где очаг инфекции может быть?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
очаг инфекции в носоглотке
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Действия врача верные - общий анализ мочи (строго правилам! - легко найти в интернете), рентгенография органов грудной клетки, осмотр гинеколога, если завтра очаг инфекции найден не будет - показана госпитализация в стационар.
Клиент
Сергей, немного напугали со стационаром. Речи о нем в разговоре с врачом не шло. так все серьезно? а если на рентгене подтвердится пневмония, то надо в стационар? и если не найдут очаг, то что еще обследовать? какие у Вас подозрения? у гинеколога была, чисто.
Терапевт
Здравствуйте.
Если очаг воспаления найдет не будет - лучше продолжать поиски и лечение в стационаре.
В случае установленного диагноза пневмонии, при удовлетворительном самочувствии - можно лечиться амбулаторно.
Для поисков очага обследовать всё - от макушки до пяток.