Высокие лейкоциты в крови

Здравствуйте! 15 марта было подозрение на ОРВИ, температура 37,5, небольшая заложенность в горле и в носу. 7 дней лечение симптоматическое. Температура держится в среднем 37. Далее 22 марта к вечеру поднимается температура 37,5. Жар, тахикардия 130-150, сильная потливость, головная боль, ощущение что стукнули по голове. Кашель практически отсутствует 3-5 раз в день, с малым отхождением прозрачной мокроты. Прием нурофена снижает температуру до 37. Сдала анализы лейкоциты 21.37, нейтрофилы 18,21, лимфоциты 0.88. С-реактивный белок ультрачувствительный 22.75, биохимия без отклонений(во вложении полный анализ). Соэ 10. Общее состояние: недомогание, отсутствие аппетита, слабость. Сегодня на приеме у терапевта подозрение на синусит, но на рентгене пазухи чистые. Завтра сдаю мочу и рентген органов грудн. клетки. и после анализов начать прием амоксиклава 1000мг 2 р в д. Но чувствую не сильно мне это поможет, т.к. нет жалоб по этой части. Вопрос: куда копать при таких лейкоцитах? что еще проверить? оправдано ли назначение антибиотика в этой ситуации? и просто услышать альтернативное мнение. Заранее каждого благодарю

нет
34 года

Здравствуйте, по анализам крови признаки бактериальной инфекции.
Показан приём антибактериального препарата.
Амоксиклав 1000 мг 1т 2 раза в день
7 дней
Для защиты кишечника линекс 1к 2 раза в день 14 дней.
Обильное питье
Вит д 2000ме в сутки.
Кт органов грудной клетки.
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней.

Хайшат, как критичны такие лейкоциты. Начиталась ужасов. Достаточно ли 7 дней?

Цифры высокие,антибиотик поможет,курс приёма 7 дней.
Начните принимать.

Здравствуйте, да,высокие лейкоциты это признак бактериальной инфекции. Поэтому антибиотик вам назначен правильно.

Ирина, по Вашему мнению где находится инфекция? какова тактика?

Очаг или в горле,или в околоносовых полостях,но пневмонию тоже нельзя исключить. Почему было подозрение на синусит?

Ирина, не знаю. Заложенность в носу была 15-16 марта. Может потому что лицо как будто горит, но температура 37. Поэтому и предположил. Мне действительно нужно в стационар и не упускать время, или можно попробовать схему лечения эту? немного напугали комментаторы

Завтра рентген сделаете и посмотрим. Я не думаю, что у вас там пневмония будет ,но бывает все. Для стационара нет показаний.

Ирина, рентген прикрепила. ОБП и почки в норме. Что ещё можно предпринять?

А оам сдавали?

Ирина, оам от 22 марта во вложенных файлах есть. Сегодня пересдала для понимания процесса. Но результаты только завтра с утра будут. Начать приём амоксиклава сейчас?

Да,во всяком случае инфекция в организме есть. Возможно, в носоглотке. Поэтому принимайте Амоксиклав, он широкого спектра действия.

Ирина, я прикрепила новый анализ крови и мочи. Он до приёма антибиотиков. Ничего не понимаю, как такое возможно?

А первый анализ крови от какого числа? Возможно, организм сам справился с бактериальной инфекцией. Лаборатория одна и та же?

Ирина, от 22.03.23. Новый от 25.03.23. И так быстро пришли в норму все показатели? Продолжать пить антибиотик?

Принятый ответ

Да,странная ситуация. Возможно, что где то есть ошибка лаборатории. Я рекомендую пропить антибиотик, раз начали. Хотя бы 5 дней.

Здравствуйте.По анализам признаки бактериальной инфекции,назначение антибиотика оправдано,антибиотик подобран правильно,необходимо проверить легкие,похоже на пневмонию,анализы крови в динамике.

Ирина, после начала приема антибиотика когда пересдать анализы? рентгена для легких будет достаточно?

Принятый ответ

Антибиотик принимать не менеее 7 дней,по общему самочувствию и по нормализации температуры тела через 3-4 дня будет понятно работает антибиотик или требуется его замена на другой,в этот период можно повторно сдать ОАК,будет видна динамика Рентгена будет достаточно,КТ-серьезная лучевая нагрузка,

Здравствуйте, Аника. Бактериальная этиология, антибиотик показан к приёму.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, а насколько критичны такие цифры? и как Вы думаете где очаг инфекции может быть?

Принятый ответ

очаг инфекции в носоглотке

Здравствуйте.
Действия врача верные - общий анализ мочи (строго правилам! - легко найти в интернете), рентгенография органов грудной клетки, осмотр гинеколога, если завтра очаг инфекции найден не будет - показана госпитализация в стационар.

Сергей, немного напугали со стационаром. Речи о нем в разговоре с врачом не шло. так все серьезно? а если на рентгене подтвердится пневмония, то надо в стационар? и если не найдут очаг, то что еще обследовать? какие у Вас подозрения? у гинеколога была, чисто.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если очаг воспаления найдет не будет - лучше продолжать поиски и лечение в стационаре.
В случае установленного диагноза пневмонии, при удовлетворительном самочувствии - можно лечиться амбулаторно.
Для поисков очага обследовать всё - от макушки до пяток.