Консультация терапевта /

Поддержка иммунитета после сильного бронхита — вопрос №1727433

Добрый день!
40 лет, хронических заболеваний нет.
Почти 3 недели болела бронхитом( очень сильный выматывающий кашель и днем ,и ночью , насморк, общая слабость и плохое самочувствие. Температуры не было) Были повышены показатели СОЭ, СРБ. По назначению врача пропила 2 курса антибиотиков( аугументин-не помог вообще , потом таваник), сейчас только назонекс остался.
Никогда так сильно не болела. Сейчас уже намного лучше себя чувствую, только остаточный редкий кашель. Хочу поддержать свой иммунитет и бронхо-легочную систему, так как период ОРВИ продолжается , к тому же работаю в детском учреждении.
Что можно принимать для иммунитета и восстановления? Есть ли реально работающие препараты с доказанной эффективностью?

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую препарат на выбор- бронхомунал 7 мг или исмиген в течение 10 дней с 20 дневным перерывом 3 курса.
- витамин Д 2000 ед на постоянной основе утром после еды.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день!
Первое Вам нужно восстановить флору кишечника, тк 2 антибиотика, это сильно.
Наш иммунитет начинается от туда!
Эффективные препараты -
Бак сет или максилак, или примадофилус, можно и другие - 14 дней до 1 мес.
Второе витаминки - Вит С, цинк, селен( ударные дозы не нужны) .
Чаи ромашка, девясил, малина, имбирь + мед и тд ( если нет аллергии).
Из эффективных препаратов- мазь виферон на слизистые носа и горла ( перед выходом из дома). Повторять через 3-4 часа.
На одежду или на маску- спрей ДЫШИ, оч эффективно, сама использую , тк на приеме , сами понимаете - оч большой поток пациентов с вирусными инфекциями.
Так же повторять каждые 3 часа.
Создает барьер для инфекции.
И , при первых признаков орви-орошать горло мирамистином , хлоргексидином, галавит тб для рассасывания.
Вит Д то же рекомендуется.
Режим сна обязателен!
Будьте здоровы!
Принятый ответ

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Исмиген утром за 30 мин до еды растворять на языке, 10 дней.
Витамин Д 2000 ме утром с едой. ВИтамин С 500 мг у день.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую к приёму препарат Ликопид 1 мг под язык курсом 10 дней, активатор врожденного и приобретенного иммунитета, усиливает защиту организма от вирусных, бактериальных и грибковых инфекций, Мультитабс курсом месяц - это комплекс витаминов и минералов. Иммунал также на месяц - это экстракт Эхинацеи, для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо! А что думаете про бронхомунал и исмиген , которые многие тут советуют? Это то же самое, что и ликопид?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
я видел эффект от препарата Ликопид
Терапевт
Здравствуйте. В Вашем случае необходим прием поливитаминов, содержащих витамин С, витамины группы В, А, Е. Также после прием антибиотиков можно пропить курс пробиотиков, а именно Аципол, считается ,что он улучшает иммунитет, однако ,если говорить о доказанной эффективности, то её у него нет. Также в данных ситуациях рекомендуется препарат Бронхомунал, нужно пропить курсом , препарат позиционируется как некая прививка от бактерий ,поражающих дыхательные пути. Но из доказанных методов,чтобы больше не болеть рекомендую Вам прививку от гриппа и пневмококка. От гриппа каждый сезон с сентября до январь можно поставить, от пневмококка раз в пять лет
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Евгения.
Не существует лекарственных препаратов и БАДов, которые подняли бы уровень NK-клеток- группу лимфоцитов врожденного иммунитета, образующихся в костном мозге. Для укрепления иммунитета необходимо выполнять три правила повышения иммунитета: 1.Полноценный здоровый сон- 8-9 часов ; 2.Физическая активность на свежем воздухе. Пребывание в лесу или лесном парке как минимум один раз в неделю более 2-х часов. В лесном воздухе много фитонцидов, которые вырабатываются листвой.
Особенно хвойными деревьями.
Они оказывают благоприятные эффекты на наш организм:
От понижения уровня кортизола (гормона стресса) до нормализации нервной системы, а также снижения артериального давления.
В 2007 году и в 2018 году в Японии и Тайване были проведены исследования, которые показали, что пребывание в лесу существенно увеличивает активность и количество NK-клеток. Установлено , что пребывание один день в лесу несёт положительное влияние на иммунную систему, которое сохраняется в течение 7 дней.
3. Полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты. Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина , печень трески ), витамин Д ( диета регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).Питание должно включать - белки, сливочное масло, морскую рыбу, яйца, фрукты и овощи, какао, шиповник, облепиха. При недостатке Витамина Д нужен длительный приём данного витамина ( Аквадетрим) по 4 капли (табл. по 2000 МЕ ) в день во время еды, не менее 3-4 месяцев (весь зимне-весений период ). Можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба. Витамина Д стимулирует нашу иммунную систему, снижает риск развития аутоиммунных заболеваний и хронических воспалений. Если дефицит Вит.Д значительный то дозу Витамина нужно увеличить до 5000 МЕ в день в первый месяц. Для предотвращения развития дефицит витаминов и микроэлементов в организме принимайте витаминно-минеральный комплекс берокка плюс по 1 табл. в день или витаминно-минеральный комплекс от А до Zn для взрослых по 1 табл. в день, курсом 1-2 месяца либо любой другой комплекс витаминов и минералов через каждые 3-4 месяца. Также для укрепления иммунитета большую роль играет посещение русской бани с парением хотя бы 1 раз в неделю при условии, что не больны каким либо острым воспалительным процессом. Как часто нужно ходить в баню? Ходи тогда, когда душа велит и когда есть время ! Баня стимулирует обмен веществ, помогает организму быстро выводить с потом шлаки. Посещение бани повышает работоспособность, ускоряет восстановительные процессы после значительных умственных и физических нагрузках , укрепляет иммунную систему организма.
Регулярное посещение сауны и русской бани снимает усталость, способствует расслаблению мышц , тренирует нервную вегетативную систему. Проводите санацию хронических очагов инфекции (ликвидируйте). Для более точного уточнения причины снижения иммунитета рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на С- реактивный белок, Вит. Д, ферритин,ТТГ .