Консультация травматолога /

Перелом основной фаланги 1го пальца и обувь Барука — вопрос №1627519

Здравствуйте! Внутрисуставной перелом головки основной фаланги 1го пальца, смещения нет. Зафиксировали стопу лангетой. Проходила с ней 4 недели, на контрольных снимках сказали сращения нет. Врач посоветовал обувь Барука вместо лангеты и еще в нем ходить 4 недели до контрольного снимка. Сомневаюсь подходит ли обувь в моем случае?
Если можно заменить, то как спать в ботинке или без? (он же грязный будет после улицы)
Еще очень сильно отекает стопа и пальцы, может быть нужны компрессионные гольфы?

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Хотелось бы для точного ответа увидеть фото рентгенограммы.

подходит ли обувь в моем случае? - нужно видеть рентгенограмму и оценить степень сращения.

как спать в ботинке или без? - спать без обуви, конечно.

может быть нужны компрессионные гольфы?
компрессионные гольфы не противопоказаны, можно.

Из физиотерапии на стопу показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Клиент
Константин Эдуардович, Здравствуйте! прикрепила контрольный снимок

Ортопед, Травматолог
Сращение перелома под вопросом.
Считаю, что Барука здесь идеальное решение.
Начинайте ходить в обуви Барука. Должно стимулировать сращение.

Через 4 нед нужно сразу делать КТ, чтобы получить точный ответ.
Если не срастется, то тянуть дальше нечего и нужно оперироваться.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Сомневаюсь подходит ли обувь в моем случае? ➡️ ➡️ ➡️ Для ответа на ваш вопрос необходимо своими глазами видеть рентген-снимки

? Если можно заменить, то как спать в ботинке или без? (он же грязный будет после улицы)➡️ ➡️ ➡️ Без обуви

? Еще очень сильно отекает стопа и пальцы, может быть нужны компрессионные гольфы? ➡️ ➡️ ➡️ Нужны
Клиент
Александр Александрович, Здравствуйте! прикрепила контрольный снимок
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Прикрепите все снимки .
Клиент
Станислав, Здравствуйте! прикрепила контрольный снимок
Травматолог, Ортопед
Снимок сделан не проекционно, привет рентгенологам. Сложно сказать срослась ли кость, но в любом случае срок сращения перелома прошёл и дальше фиксировать нет смысла. Сапог не нужен, начинайте разрабатывать стопу, если будут при разработке сильные боли и отёк , то оптимально сделать КТ стопы. И по заключению рентгенологов решать вопрос дальнейшей тактики. А почему сразу не стали оперировать? Такие переломы без операции практически не срастаются.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, сказали, что операция не показана и так срастется