Консультация эндокринолога /

Проблемы с гормонами — вопрос №1627530

Добрый вечер. Месяц назад в сентябре перед началом месячных случился какой-то сильный прилив (эмоциональный, жар в теле и резкое охолождение). После месячных я решила сходить на узи. Пришла на 16 день цикла, врач увидел то, что написано в узи. Решила сдать гормоны, сдавала на 3 день нового цикла, получилось, что по некоторым из них у меня постменапауза и с щитовидкой что-то. Перед этим гормоны сдавала в конце февраля, прогестерон был в пределах нормы, но низковат и все, фолликулы на яичниках были, все было в порядке. Я уже на протяжении полугода пью антидепрессанты Ципралекс и Триттико. Скажите, что значат мои пониженные гормоны в совокупности? Почему исчезли фолликулы? Может у меня климакс наступает? Может ли это быть на фоне приема антидепрессантов? Что делать? Мне 37. Были операции киста серозная яичника, два раза убирали полип эндометрия, сдавала в феврале антимюллеров гормон, он был 0,502 или 0,520 что ли. Месячные идут стабильно. Последний цикл 30 дней.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гемангиома печени

Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, лечение требуется только при планировании беременности. Нужно сдать кровь на антитела к ТПО, ферритин для уточнения причины. На ттг сдайте через 2 месяца. Повышение фсг может означать о скором наступлении менопаузы. Нужна консультация гинеколога
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Контроль ТТГ через 1-2 мес от предыдущей сдачи вместе с Т4 свободным. В случае роста ТТГ и снижения Т4-прием тироксина.

Изменения (высокий ФСГ, отсутствие фолликулов) могут говорить о перименопаузальном периоде. Если есть репродуктивные планы, рекомендую в срочном порядке обратиться к репродуктологу. Препараты не могут вызвать менопаузу раньше времени.
Принятый ответ

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Беременность планируете?