Проблемы с гормонами
Добрый вечер. Месяц назад в сентябре перед началом месячных случился какой-то сильный прилив (эмоциональный, жар в теле и резкое охолождение). После месячных я решила сходить на узи. Пришла на 16 день цикла, врач увидел то, что написано в узи. Решила сдать гормоны, сдавала на 3 день нового цикла, получилось, что по некоторым из них у меня постменапауза и с щитовидкой что-то. Перед этим гормоны сдавала в конце февраля, прогестерон был в пределах нормы, но низковат и все, фолликулы на яичниках были, все было в порядке. Я уже на протяжении полугода пью антидепрессанты Ципралекс и Триттико. Скажите, что значат мои пониженные гормоны в совокупности? Почему исчезли фолликулы? Может у меня климакс наступает? Может ли это быть на фоне приема антидепрессантов? Что делать? Мне 37. Были операции киста серозная яичника, два раза убирали полип эндометрия, сдавала в феврале антимюллеров гормон, он был 0,502 или 0,520 что ли. Месячные идут стабильно. Последний цикл 30 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, лечение требуется только при планировании беременности. Нужно сдать кровь на антитела к ТПО, ферритин для уточнения причины. На ттг сдайте через 2 месяца. Повышение фсг может означать о скором наступлении менопаузы. Нужна консультация гинеколога
Принятый ответ
Здравствуйте! Контроль ТТГ через 1-2 мес от предыдущей сдачи вместе с Т4 свободным. В случае роста ТТГ и снижения Т4-прием тироксина.
Изменения (высокий ФСГ, отсутствие фолликулов) могут говорить о перименопаузальном периоде. Если есть репродуктивные планы, рекомендую в срочном порядке обратиться к репродуктологу. Препараты не могут вызвать менопаузу раньше времени.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Беременность планируете?