Консультация гематолога /

Расшифровка анализа крови. — вопрос №1627620

Здравствуйте. Ребенку 15 лет. Диагноз: Дезагрегационная тромбоцитопатия. Рецидивирующие носовые кровотечения и маточные кровотечения. Агрегатограмма от 04.10.23- нарушение агрегации с адреналином и ристоцетином. Анализ крови от 16.10.23-фолаты 4.4 нг/мл, ферритин 18.5 нг/мл, витамин В12 412 пг/мл. Плохо ест продукты животного происхождения, можно сказать совсем не упоребляет. Врач отменили цитрусовые, малину, мед и аспирин. кровотечения прекратились. Подскажите пожалуйста, что это за диагноз и опасен ли он, нужно ли пройти дополнительное обследование. Спасибо.

Возраст: 15

Хронические болезни: Танзилит, гастрит.

Гематолог
Евгения, добрый день.
Приложите пожалуйста результат общего анализа крови и агрегации тромбоцитов ребенка.
По приложенным результатам на фоне кровотечений развился дефицит железа (ферритин ниже 30нг/мл).
В данной ситуации рекомендован прием препаратов железа, например Сорбифер Дурулес, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течении 2-х месяцев. Принимать натощак или через 30-40 минут после еды. Лучше запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с любыми молочными продуктами, препаратами кальция, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
После приема препаратов железа на протяжении 2 месяцев сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
Клиент
Мария Сергеевна, добрый вечер. Общий анализ ребенку сдавали в мае, там все в норме, количество тромбоцитов тоже в норме. Все лето ждали очереди к гематологу. Коагулограмму делали 4 октября все в норме. Результаты анализов у врача в карточке, на руках только заключение врача. Не было возможности сделать копии. Ферритин сдавали во время месячных, не могли они повлиять на результаты?

Гематолог
Евгения, просто чтоб понимать о каких изменениях в агрегации речь, не только с какими индукторами, но и в какой степени снижение. Если на фоне ограничений рекомендованных по питанию, все нормализовалось, то скорее всего изменения не значительные.
Запасы железа могут в целом быть снижены, за счет обильных менструаций и низкого поступления с пищей, и необходимо корректировать их сейчас с помощью приема препаратов железа, так как питанием уже развившийся дефицит не компенсировать.
Клиент
Мария Сергеевна, мне не понятна рекомендация " Разносить в приеме с любыми молочными продуктами, препаратами кальция, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа. " Поясните пожалуйста.
Гематолог
Евгения, значит одновременно с этими продуктами и препаратами принимать не рекомендуется; необходимо разделять на 2 часа по времени прием железа и употребление молока например.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, это обобщающий диагноз, жизни не угрожает,к опухоли крови и грубой патологии не относится, в в вашем случае необходимо наладить правильный рацион питания ребенка, восполнить дефицит железа. Больше употреблять зелени, орехов,рыбы, печени трески, яиц, витамин С в профилактических дозах.