Консультация терапевта /

Температура без симптомов — вопрос №1627706

Добрый вечер! В субботу днем весь день была на улице, стояла на сквозняке, в воскресенье проснулась с болью левой стороны шеи сзади, переходящей на воротниковую зону плеч, в понедельник я уехала в командировку, было ощущение что есть температура, не знобило, но ощущение было. Вчера вернулась, померила темп. 37,3, небольшой насморк, сегодня хлопания нет, но ощущение что одна ноздря не так дышит, температура поднялась до 37,6. Других симптомов нет. Слабости особо нет, голова не болит, глаза не горят. Это состояние может проявиться только спустя 3 дня после того как продуло? Да, что интересно, выпила противовирусный тамифлю и нурофен темп.не спала вообще, это меня и насторожило… что это может быть?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Валентина, горло не красное? Лимфоузлы подчелюстные, за ушами прощупываются? пропальпируйте пожалуйста, напишите.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, нет, не прощупываются нигде

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
терафлю помог
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
дизлайк поставили случайно
Клиент
Михаил Николаевич, да
Клиент
Михаил Николаевич, я прикрепила фото горла, вообще оно не болит, но красное вроде бы, можете взглянуть?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать ротовую полость и горло антисептиком Мирамистин до 5 раз в сутки.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки вирусной инфекции
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
Назально капли виброцил 3 раза в день 5 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, подскажите, а почему темп.не падает при приеме нурофена. Так же не должно быть
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Скорее всего заболели респираторной вирусной инфекцией, для понимания процесса рекомендуется сдать общий анализ крови и с-реактивный белок. Начать симптоматическое лечение, обильный питьевой режим из расчета 30 мл жидкости на 1 кг массы тела, витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 мг, цинк 25 мг, жаропонижающие препараты (Парацетамол, Ибупрофен) - по требованию.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Да, может появится через 3-7 дней, это инкубационный период.
Скорее всего, так протекает вирусная инфекция.
Первые дни может быть высокая температура.
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб.
Сейчас обильное теплое питье.
Парацетамол или ибуклин при температуре.
Промывание носа "Аквамарисом", сосудосуживающие капли на 5 дней ( ксилен, ринонорм)
Витамин С 1000 мг в сутки на время болезни, витамин Д 2000 ед утро
Клиент
Юлия Алексеевна, я сегодня выпила нурофен капсулу, темп.не снизилась. Это насторожило. Почему так? Тамифлю еще есть, противоатомный препарат, стоит его пить?
Терапевт
Сколько сейчас температура?
Если высокая и вы ее ощущаете, можно принять парацетамол дополнительно.
Тамифлю пить не стоит. Этот препарат назначаем при положительном мазке на вирусы гриппа А и В.
Сейчас очень важно именно симптоматическое лечение ( промывание носа, полоскание горла и так далее)
Клиент
Юлия Алексеевна, сейчас температура 37,6 она так и держится
Горло не болит, могу фото сделать, не понимаю, красное оно или нет. Но глотать не больно
Вчера был небольшой дискомфорт, но не более
Терапевт
Прикрепляйте фото горла, посмотрим.
Можно выпить комбинированный препарат ибуклин ( там парацетамол + ибупрофен)
Он лучше снижает температуру, так как там два действующих вещества.
Клиент
Юлия Алексеевна, прикрепила
Терапевт
У вас фарингит.
Выраженное воспаление в глотке.
Сейчас обязательно полоскать антисептиками ( фурацилин, хлоргексидин), 4-5 раз в день
Даже если не болит
Можно рассасывать стрепсилс, лизобакт
Клиент
Юлия Алексеевна, а может разве фарингит не болеть?
Терапевт
Чаще всего все-таки боли или першение есть. Но горло красное. Поэтому полоскания не будут лишними.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего Вы переносите респираторную вирусную инфекцию в малосимптомной форме.
Катаральные симптомы могут отсутствовать или проявиться позднее.
Пока рекомендовала бы Парацетамол 0,5 г при температуре выше 38,5 градусов
Обильное теплое питье: клюквенный морс, шиповник
Витамин Д по 2000 ел
С по 1000 мг на 1 ст теплой воды без газа 10 дней
Селцинк 1 т 1 раз в сутки до месяца для укрепления иммунитета
Понаблюдайте не совпало ли повышение температуры со второй фазой цикла, бывает физиологическая гипертермия в этот период .
Клиент
Анна Владимировна, до месячных 7 дней
Но у меня вроде не было на этом фоне повышения температуры, ну или я не мерила. Просто я в целом чувствую себя нормально, температуру не чувствую. Да и еще у меня ноги холодные-ступни.
Терапевт, Кардиолог
Возможно раньше не обращали внимания, не мерили температуру. Перед менструацией может быть такое. Но с учетом переохлаждения накануне больше данных за орви в легкой форме. Понаблюдайте за самочувствием и динамикой температуры в течение недели.
Если не будет улучшения обратитесь к терапевту очно
Сдайте общий анализ крови, общий анализ мочи
Проверьте функцию ЩЖ - ТТГ и Т4
Клиент
Анна Владимировна, я прикрепила фото горла, оно не болит, но сухость и небольшое ощущение кома в горле, в принципе уже давно
Не понимаю, оно красное или нет
Курю Айкос, если это важно для постановки диагноза
Флюру делала 4 дня назад, все хорошо по ней
Терапевт, Кардиолог
По Фото картина фарингита, но при курении всегда небольшая гиперемия краснота будет по задней стенке. Острого ничего нет.
Ком в горле и сухость могут быть при внепищеводных проявлениях гэрб с рефлюкс эзофагитом или повышенной тревожности. Если эти симптомы давно - то дообследование у гастроэнтеролога в первую очередь
Пока нужно полоскать горло галфеем, ромашкой либо фурациллином
Орошать ингалиптом в виде спрея 3 раза в сутки
Увлажнять слизистую дыхательных путей физраствором в каждый Носовой ход 3-4 раза в сутки.
Клиент
Анна Владимировна, фгдс делала месяц назад, норма все
Узи обп тоже норма
Терапевт, Кардиолог
Хорошо, тогда консультация Лора и узи щитовидной железы в планах
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, спасибо!