Что вас беспокоит?
Повышены АТ -ТГ девочка11 лет
Здравствуйте, сделали обследование щитовидной железы См фото анализов и УЗИ, выявили повышенные ат то. Физ нагрузка присутствует , пашет в бассейне 5 раз в неделю , но лишний вес не уходит! Есть в меру , не без конфет конечно. Что делать? От чего такое может быть ? Как лечить ? Что делать?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
Какой рост и вес ребенка,сколько полных лет(для рассчета имт)
Гормоны щж в норме,функцию железа выполняет в полном объёме. Ат тг показывает,что ребёнок всего лишь носитель антител,на самочувствие их повышение никак не влияет
По узи объем в норме,есть мелкие доброкачественные образования, которые требуют наблюдения в динамике узи щж 1 раз в год. Являются следствием йоддефицита.
Вместо обычной соли используйте йодированную +увеличьте в рационе морепродукты
Нарушения углеводного обмена нет
Сдайте ферритин(оптимальный уровень не менее 40) ,оак и витамин Д
Софико Бежановна, здравствуйте
Рост 158, вес 61
Да,у ребенка ожирение 1 ст.
Максимальный вес по её росту и возрасту 52 кг
Помимо веса есть ещё какие жалобы? Головные боли,давление,растяжки багрровые?
Софико Бежановна, спасибо за ответ , есть постоянное кхе кхе как будто подкашливание, но других симптомов орви нет, оно уже целый год нас беспокоит, это может быть связано с гормонами ?
Самое что интересное ребенок ходит на тренировки по плаванию 10 часов в неделю а похудеть никак не может ((
Повышенный показатель может быть причиной ?
Нет,с щж не связано это точно
Сейчас у неё начало пубертата,возможно идёт перестройка организма,нужно наблюдать.. но вы правильно делаете,что следите
Питание+физ активность продолжайте
Лучше конечно обратиться очно к диетологу-эндокринологу ,что бы и осмотрел ребенка и вёл вас
Покашливание может быть связано с ГЭРБ-исключите её. При запросе содержимого желудка,может быть кашель
С щж кашель не связан
Софико Бежановна, спасибо за ответ ГЭРБ видно на каком обследовании?
Мы наблюдаемся, для правильности назначений приходится обращаться к нескольким специалистам !
Если ферритин не в норме , что нужно принимать ?
Сейчас наше лечение - Йодомарин принимаем последние полгода по 1 таблетки и Вит д3 4 капли в день
Принятый ответ
Гэрб видно на гастроскопии,до этого обратится к гастроэнтерологу
Йодомврин можно далее
Витамин Д если не сдавали,то лучше о менять на 3 дня и сдать анализ
Если фкрритин менее 40,то начать приём железа Мальтофер,в зависимости от уровня ферритина
Здравствуйте. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо
Повышение антител к тг не говорит о патологии, лечение не требуется ни на что не влияет
По узи общий объем в норме. Киста доброкачественная, причина нехватка йода, можно принимать йодомарин 100 мкг в сутки
Рост и вес?
Ленар Равилович, здравствуйте, рост 158, вес 61
И рост и вес больше нормы для 11 лет, родители, бабушки и дедушки возможно тоже крупные. Нужно корректировать питание, убрать все жареное, копчёности, фастфуд, сладкое, больше двигаться, при гормональных ожирениях будет отставание в росте, проверьте ферритин и витамин д.
Ленар Равилович, спасибо большое за ответ ! Все ограничиваем , оставили все на минимальном уровне, тренировки по плаванию 10 часов в неделю
Скажите пожалуйста какие нормы должны быть витамина д и ферритина по ее возрасту ?
Какие препараты принимать в случае отклонения?
Похожие вопросы по теме
- 2 часа назад10 ответов
- 3 часа назад6 ответов
- 4 часа назад15 ответов
- 6 часов назад8 ответов