Консультация эндокринолога /

Повышены АТ -ТГ девочка11 лет — вопрос №1627725

Здравствуйте, сделали обследование щитовидной железы
См фото анализов и УЗИ, выявили повышенные ат то.
Физ нагрузка присутствует , пашет в бассейне 5 раз в неделю , но лишний вес не уходит! Есть в меру , не без конфет конечно.
Что делать?
От чего такое может быть ?
Как лечить ?
Что делать?

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Какой рост и вес ребенка,сколько полных лет(для рассчета имт)

Гормоны щж в норме,функцию железа выполняет в полном объёме. Ат тг показывает,что ребёнок всего лишь носитель антител,на самочувствие их повышение никак не влияет

По узи объем в норме,есть мелкие доброкачественные образования, которые требуют наблюдения в динамике узи щж 1 раз в год. Являются следствием йоддефицита.

Вместо обычной соли используйте йодированную +увеличьте в рационе морепродукты

Нарушения углеводного обмена нет

Сдайте ферритин(оптимальный уровень не менее 40) ,оак и витамин Д
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте
Рост 158, вес 61
Эндокринолог, Врач УЗД
Да,у ребенка ожирение 1 ст.

Максимальный вес по её росту и возрасту 52 кг

Помимо веса есть ещё какие жалобы? Головные боли,давление,растяжки багрровые?
Клиент
Софико Бежановна, спасибо за ответ , есть постоянное кхе кхе как будто подкашливание, но других симптомов орви нет, оно уже целый год нас беспокоит, это может быть связано с гормонами ?
Самое что интересное ребенок ходит на тренировки по плаванию 10 часов в неделю а похудеть никак не может ((
Повышенный показатель может быть причиной ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет,с щж не связано это точно

Сейчас у неё начало пубертата,возможно идёт перестройка организма,нужно наблюдать.. но вы правильно делаете,что следите

Питание+физ активность продолжайте

Лучше конечно обратиться очно к диетологу-эндокринологу ,что бы и осмотрел ребенка и вёл вас

Покашливание может быть связано с ГЭРБ-исключите её. При запросе содержимого желудка,может быть кашель

С щж кашель не связан
Клиент
Софико Бежановна, спасибо за ответ ГЭРБ видно на каком обследовании?
Мы наблюдаемся, для правильности назначений приходится обращаться к нескольким специалистам !
Если ферритин не в норме , что нужно принимать ?
Сейчас наше лечение - Йодомарин принимаем последние полгода по 1 таблетки и Вит д3 4 капли в день
Эндокринолог, Врач УЗД
Гэрб видно на гастроскопии,до этого обратится к гастроэнтерологу

Йодомврин можно далее

Витамин Д если не сдавали,то лучше о менять на 3 дня и сдать анализ

Если фкрритин менее 40,то начать приём железа Мальтофер,в зависимости от уровня ферритина
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо
Повышение антител к тг не говорит о патологии, лечение не требуется ни на что не влияет
По узи общий объем в норме. Киста доброкачественная, причина нехватка йода, можно принимать йодомарин 100 мкг в сутки
Рост и вес?
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте, рост 158, вес 61
Эндокринолог
И рост и вес больше нормы для 11 лет, родители, бабушки и дедушки возможно тоже крупные. Нужно корректировать питание, убрать все жареное, копчёности, фастфуд, сладкое, больше двигаться, при гормональных ожирениях будет отставание в росте, проверьте ферритин и витамин д.
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое за ответ ! Все ограничиваем , оставили все на минимальном уровне, тренировки по плаванию 10 часов в неделю
Скажите пожалуйста какие нормы должны быть витамина д и ферритина по ее возрасту ?
Какие препараты принимать в случае отклонения?