Консультация гинеколога /

Эндометриома. Операция или гормоны? — вопрос №1627883

Здравствуйте. Мне 33 года, роды одни, внематочная одна. Эндометриоз со мной больше 10 лет, никак себя не проявлял, только один день первый были болезненные месячные. Летом в июле месячные начались дико больные, со схватками. Сделала узи - эндометриома левого яичника 11*9 мм. Ничем не лечила. В Октябре сделала УЗИ : эндометриома 18*11 мм. Гинеколог назначает со след. Цикла визанну на полгода. Но пришли месячные и это была ужасная боль, живот раздулся воздухом, рези и так 4 дня. На скорой исключили аппендицит, почки- сказали это из-за адемиоз а и кисты, и посоветовали удалять. Но мой доктор утверждает, что уже доказано, что оперативно неэффективно и надо только гормонально. Что мне делать? Я боюсь следующие месячные.
Са125 10.5

Возраст: 33

Хронические болезни: Дискинезия желчного и варикоз малого таза

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина, Визанна или Зафрилла - отличные препараты для лечения эндометриоза и купирования его симптомов полностью. Начните с них ,если препараты Вам не подойдут ,то можно будет решить вопрос оперативно с последующей противорецидивной терапией.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Такую маленькую эндометриому можно не удалять, а начать прием визанны или жанина с первого дня следующей менструации
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По УЗИ киста небольшая, вполне можно пока обойтись без операции, но получать гормональное лечение. Вы планируете беременность в ближайшее время?
Клиент
Елена Александровна, мы с мужем не исключаем беременность, но этот момент не стоит остро по времени.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Смысл в том, что если будете принимать препараты для лечения эндометриоза, то беременность не наступит. Поэтому здесь лучше определиться с ближайшими планами, если планируете в скором времени, то гормональное лечение, естественно, не нужно, если, например, через полгода-год, то как раз в этот период времени нужно проводить лечение, затем отмените препарат и будете планировать беременность. К таким препаратам относится Визанна и Зафрилла, принимать по 1т*1р в день с 1д.м.ц.
Клиент
Елена Александровна, да, через полгода-год было бы конечно отлично. Но вот не пойму никак, ведь киста даже при лечении никуда не денется. Как с ней жить? Не опасно ли?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Киста при лечении как минимум не увеличивается, а бывает, что и уменьшается. Нет, не волнуйтесь, киста не опасна, она не разорвётся, ничего с ней не произойдёт
Клиент
Елена Александровна, спасибо, успокоили. У меня по УЗИ и при лапароскопии пишут, что расширенные вены в малом тазу. Прием диеногеста не ухудшит ситуацию, как побочный эффект?
Я про варикоз на ногах понимаю, а вот в малом тазу, извините не совсем пойму, что с ним делать. Для вен Ангиорус стараюсь пропивать раз в полгода.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Варикоз на ногах и варикоз вен малого таза одно и то же, поэтому рекомендован курсовой приём флеботоников, например, тот же Ангиорус
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Коллега не совсем прав . Эндометриоз лечится прежде всего хирургическим способом. Гормоны лишь держат ваш цикл в искусственной фазе .
Менструации пропадают , в том числе и ваша боль . Учитывая что эндометриома небольшая и вы не планируете беременность можно принимать препараты.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Марина, добрый вечер.
Скажите, пожалуйста, есть ли у вас мазки?
Сдавали ли вы помимо СА-125 еще что-то?
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте. Да сдавала мазок и на гормоны анализы. Прикрепила сейчас.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Марина, благодарю.
Посмотрела. Все в пределах нормы.
В качестве терапии эндометриоза рекомендую рассмотреть все-таки приём диеногеста- Зафрилла/Визанна или Алвовизан.
Образование маленького размера и в операции нет необходимости.
Учитывая ваши жалобы, вероятно имеет место и экстрагенитальный эндометриоз, который и лечится диеногестом.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо за ответ, а после лечения, я так понимаю, киста же не денется никуда. Как с ней потом жить? Это не опасно?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Марина, приём Диеногеста направлен и на регресс кисты, и на предотвращение распространения процесса.
Опасности никакой кисты не дают. Риски перерождения минимальны.