Консультация по фибромиоме в сочетании с аденомиозом и эндометриоме яичника
Уважаемые доктора, обращаюсь за консультацией по плану лечения. Мне 35 лет. Перед планированием беременности решила пройти обследование. Особых жалоб на что-то не было, единственное что периодически мучило в последние несколько месяцев, это очень болезненная овуляция (болезненность 4-6 часов в день самой овуляции). Болезненные ощущения я не с первого месяца связала с овуляцией поэтому точного времени возникновения не знаю. На УЗИ записалась на 25 день цикла. По результатам УЗИ заключение: «Эхоскопически на момент осмотра признаки фибромиомы тела матки небольших размеров в сочетании с аденомиозом , по FIGO 3-4- типы. Эндометриома правого яичника». По протоколу: Тело матки: Эхоструктура неоднородная, за счет гипоэхогенных участков 2мм-4мм диффузно расположенных и узлов 9,9 мм и 16 мм с перефирическим типом кровотока 3-го, 4-го типа по FIGO. Эндометрий 2 мм Шейка матки: парацервикально анэхогенное включение 4 мм Левый яичник: эхоструктура: до 7 фол-в в срезе 4 мм 5 мм 7 мм Правый яичник: эхоструктура: до 4-х фол-в в срезе 3 мм 4 мм, изоэхогенный, аваскулярный участок 15 мм в д-ре. Врач, опросив меня долго сомневалась в выборе схемы лечения. Мне были озвучены варианты: спираль на 2 года, терапия с целью прекратить менструацию года на 1,5 и прием дюфастона с 5 по 25 день цикла + проверка проходимости маточных труб. В 2006 г. после рождения ребенка, мне был проведен ряд оперативных вмешательств: Иссечена тромбированная вена на правом яичнике и ввиду осложнений после родов проведена гистероскопия с выскабливанием. Через 1,5 года после родов (2008 г.) обнаружили разрыв и направили на радиоволновую хирургию, после которой открылось кровотечение и около 1,5 лет были качели с циклом основное лечение клексаном + еще какие-то препараты. По УЗИ 2024 года – ничего кроме варикозного расширения вен малого таза в заключении не значилось. Вопросов конечно же много, но пока основные вопросы, это сочетание назначенного лечения с тромбозом в анамнезе. И насколько я поняла схему врача, она данным назначением оставляет мне шанс на возможность забеременеть (я понимаю, что он низок) в качестве альтернативы «прекращения менструации». Понятно, что я только начала обследоваться, но тем не менее хотелось бы услышать дополнительное мнение специалистов на этот диагноз и назначенное лечение. Сегодня второй день цикла, через 2 дня необходимо начинать принимать дюфастон.
Принятый ответ
Добрый день! Если вы планируете беременность, то надо пробовать беременеть и если пол года- год не получится, то тогда уже обследоваться. Эндометриоз на яичнике до 3 см не противопоказания к планированию и надо ещё в динамике посмотреть эндометриоз ли это. Сделать узи на 5-10 день следующего менструального цикла. С возрастом будет качество яйцеклеток только хуже и вероятность беременности ниже. Дюфастон обычно на свертываемость не влияет. Его можно вл 2 фазе принимать и на его фоне .беременеть, но вполне при регулярном цикле можно и без него. Учитывая анамнез по тромбозу можно посмотреть коагулограмму с Д димером.
Принятый ответ
Юлия , здравствуйте .
Подскажите , пожалуйста . как протекает сама менструация - количество дней . болезненность , обильность ? Мажущие выделения до и\или после менструация ?
В течение какого времени планируете беременность ?
Инна Анатольевна, цикл обычно чёткий 26-27 дней, в среднем 4 дня менструация. 1 и 4 средние по количеству, 2 и 3 обильные, на 3 день часто с крупными сгустками около 1 см в объеме. Болезненность всегда на 2 день. В промежутках между менструациями ничего нет. К беременности , с точки зрения желания, готова уже сейчас
Юлия , здравствуйте .
Назначение дюфастона для лечения эндомериоза это альтернативный вариант при наличии планов на беременность в ближайшее время , для коррекции эндометриоза его назначаютс 5 по 25 день цикла , но при таком курсе возможны проблемы с овуляцией ,т.е возможно ее подавление , по этой причине беременность наступить не сможет . Но дюфастон можно принимать до момента , пока не начнете активно планировать беременнсть ( например , февраль и тд принимать по схеме с 5 по 25 день цикла , а предположим , с апреля рещили активно беременеть - в апреле дюфасто не пьем - это пример приема дюфастона ) . Все остальные препараты и планирование беременности "не совместимы " , т.е на их приеме беременность не наступит , для получения положительного эффекта , использовать их необходимо от 6 месяыцев и далее , требуется время после отмены для восстановления цикла и возмоджности начать планировать беременность.
И есть 3 вариант- планировать беременность уже "здесь и сейчас ' без применения лечения эндометриоза.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Узлы до 16 мм и эндометриома 15 мм при отсутствии деформации полости матки сами по себе не являются противопоказанием к беременности. Оперировать такие размеры перед планированием не требуется, если нет выраженного болевого синдрома или роста в динамике. С учётом тромбоза в анамнезе эстроген-содержащая терапия вам противопоказана. ВМС с левоноргестрелом допустима по рискам тромбоза, но это метод контрацепции, а не подготовки к беременности. Терапия «с отключением менструаций» отложит зачатие. Дюфастон с 5 по 25 день действительно подавляет овуляцию, поэтому при планировании его назначение с начала цикла нелогично. Если есть показания к прогестерону, его назначают только после подтверждённой овуляции.
Для начала в похожих ситуациях рекомендуют оценить АМГ, сделать УЗИ в начале цикла (5-7 дц), проверить трубы и пробовать беременность естественно под наблюдением.
Принятый ответ
Здравствуйте . Если цикл регулярный то на самостоятельную беременность даётся полгода , а дальнейшее тщательное обследование
Миома небольших размеров
Киста небольших размеров, наблюдение
Для успешной беременности нужна овуляция и хорошая спермограмма, активная половая жизнь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по представленным результатам обследования нет. Нет ничего что могло бы помешать успешному наступлению беременности. Миома, киста и эндометриоз небольшого размера и требует лишь контроля по узи в динамике. Если беременность не наступает в течение шести месяцев активной половой жизни рекомендуется консультация репродуктолога.