Индекс ROMA, киста
Добрый день! Вчера впервые в жизни сделали УЗИ МТ, т.к. планирую беременность. Нашли кисту правого яичника, эндометриома под знаком вопроса. Сегодня утром сдала анализ на Индекс ROMA. Пришли результаты. Расшифруйте пожалуйста, что означают мои результаты? Насколько страшна ситуация? Какие у меня есть варианты лечения? К врачу на очную консультацию записалась, но очень сильно переживаю, хотела бы прояснить ситуацию как можно скорее... Прилагаю снимки и заключение УЗИ, так же результат анализа крови.
Здравствуйте.
Киста похожа на эндометриоидную. К тому же, для нее патогомонично повышение са - 125. При размерах кист менее 3 см в диаметре допустима консервативная тактика. Можно рассмотреть приём Визанны.
Бывает, что на фоне ее приема киста уменьшается
Елена Борисовна, добрый день! Визанна это КОК? Т.е. мне лучше сейчас не планировать беременность?
Здравствуйте, индекс РОМА в пределах нормы, есть небольшое повышение СА-125, связанное скорее всего с эндометриомой. Размеры кисты у вас маленькие, т.е. это даже пока не киста, так как кистами считаются образования от 3 см. Если месячные регулярные, не обильные, безболезненные, то ничего страшного в этом образовании нет.
Так же отмечу, что узи у вас выполнено в первый день цикла, но информативнее оценивать узи на 5-7 день менструального цикла, лучше выполнить контроль узи в следующем цикле в указанные дни.
Наталья Андреевна, добрый день! Тут возможно ошибка в заключении. Последние КД у меня были 29 января, т.е. на момент УЗи был как раз 5й день. Месячные регулярные, цикл 30-35 дней, немного боли есть в первый день, но терпимо. Уточните пожалуйста, мне можно сейчас ее не лечить? Планировать беременность, или лучше подождать?
Принятый ответ
Тогда по срокам узи подходит)
Образования яичников не лечатся медикаментозно, они либо функциональные и проходят сами, либо удаляются оперативно, либо наблюдаются, как например в вашем случае учитывая маленький размер, отсутствие выраженных клинических проявлений и планировании беременности.
Думаю можно спокойно планировать если прошли полное обследование, рекомендованное перед планированием.
При планировании беременности рекомендуется принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки и препараты йода 200 мкг в сутки.