Консультация невролога /

Сначала мерцание в глазах, пятна , потом головная боль с одной стороны — вопрос №1831005

За последние 2 года примерно 4ый раз возникает такое, и сегодня я была с ребенком у врача мне стало плохо, сначала появились загзаки в глазах ,пятна как будто смотришь и видишь пятнами и общее состояние стало странное неясное, врач положила меня на кушетку, нашатырь, потом померила давление 160 на 100. Дала таблетку под язык и давление начало понижаться, далее началась давящая боль слева головы сбоку и отдавало где глаз. Какие мне провести обследования ,чтобы придти уже с чем-то к неврологу и что это может быть.

Возраст: 32

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, это похоже на мигренозную головную боль с аурой. Ранее были такие же приступы, нарушение зрения затем головная боль? Через сколько она проходит?
Вообще бывают головные боли без зрительных нарушений? Не было в подростковом возрасте?
Давление эпизодически не повышается?
Клиент
Татьяна Владимировна, вот после вторых родов началось, каждый раз одинаково мерцание и потом головная боль и проходило полностью от 2ух до 4 часов после того как полежу, в прошлые разы давление не мерила , только при этом приступе померили

Клиент
Татьяна Владимировна, а вообще просто головные боли очень редко бывают. В детсве не наблюдалось такого
Невролог, Детский невролог
Да, по клинике мигрень с аурой. Как только начинаются зрительные нарушения, необходимо принимать триптан, препарат для купирования мигрени- суматриптан 50 мг, при неэффективности через час ещё 50 мг или Золмитриптан-спрей Эксенза 1 впрыск в каждый носовой ход.
Или можно ибупрофен 400 мг/напроксен 550 мг/шипучий аспирин.
Так как головная боль с аурой появилась 2 года назад, ранее не было, желательно пройти МРТ головного мозга.
Невролог, Детский невролог
Также желательно вести дневник головной боли, чтобы было понятно как часто возникают головные боли, если это 1-2 раза в месяц, а то и реже, то достаточно ситуационного приёма НПВС или триптанов.
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый день ,мрт сделала во вложении
Невролог, Детский невролог
Добрый день!
По МРТ у вас единичные очаги, по описанию они могут быть у вас как с рождения у вас или появились в процессе жизни, на фоне скачков давления, они не несут в себе опасности, лечения не требуют, но необходимо проконтролировать давление, измеряйте 3 раза в день и записывайте, хотя бы недели 2-3.
Пустое турецкое седло- это врождённая особенность, можно сказать как находка, клинически не проявляется.
Но при пустом турецком седле важно исключить гормональные нарушения. Нужно сдать анализ крови на гормоны, которые вырабатывает гипофиз (пролактин, ТТГ, СТГ, АКТГ, ФСГ, ЛГ на 3-5 день МЦ)
Что касается сосудов, ангиографии- всё в норме.
По МРТ шейного отдела позвоночника- возрастные изменения, маленькая протрузия, если ли боли в шейном отделе позвоночника?

В целом по МРТ всё в порядке, исключены органические причины, которые могли бы давать такие головные боли.
Значит у вас точно мигрень.
Клиент
Татьяна Владимировна, слева иногда беспокоит шея ,дискомфорт, сильных болей нет, а гармоны эти сдавала месяц назад,все эти гармоны в норме
Невролог, Детский невролог
Хорошо.
Укрепляйте мышцы позвоночника, делайте регулярно зарядку, можно упражнения по Шишонину или йогу, там мягкие практики.
Также можно растирать мазями, содержащие НПВС.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вы описываете мигрень с офтальмической аурой. Для уточнения диагноза желательно пройти МРТ головного мозга, чтобы исключить другие проблемы.
При первых признаках приступа, необходимо принять двойную дозу ибупрофена(400мг) или напроксена(550мг). Так же назначают суматриптан 50-100мг.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По клинической картине у Вас мигрень со зрительной аурой. По возможности выполните МРТ головного мозга, чтобы исключить органические патологии.
При приступах можете принимать таб.Ибупрофен 400 мг или таб.Напроксен 500мг, также можно принимать триптаны, если не купируется приступ обычными НПВС, например, можно таб.Суматриптан 100 мг в первые 15-20 минут желательно от начала приступа или в спрее можно Эксензу 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Наталья!
По описанию мигрень с аурой, обследования при мигрени не проводятся. Но Вам можно проверить сосуды шеи с помощью УЗИ, также вести дневник давления - измерять его два раза в день, утром и вечером. При гипертоническом кризе также возможна подобная симптоматика.