Консультация стоматолога /

Отек на слизистой щеки — вопрос №1838362

Здравствуйте! У меня недели три назад один день болела верхняя челюсть справа, я думала от зуба , который надкололся. Была небольшая припухлость на щеке сбоку от носа. В клинике сделали рентген сказали в 4 пародонтит. Вскрыли каналы, почистили, сделали надрез на десне, положили временную пломбу. Прошло 10 дней отек так и есть, не болит ничего. Но на слизистой щеки с той же стороны заметила припухлость (фото) и рядом с ней как прыщик что ли, не знаю как описать его. Если языком его трогаю чуть чувствительность есть. Что это может быть? Врач ушла на больничный.

Возраст: 43

Хронические болезни: Гипертиреоз

Андролог, Гинеколог, Сексолог
То что вы показываете, это сосочек околоушной слюнной железы. Он есть у всех людей. Иногда воспаляется, например, от кислой пищи.
Его не лечат, это анатомическое образование. Просто продолжайте соблюдать правильную гигиену полости рта и он успокоится. Не исчезнет, а просто станет менее заметным для вас.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.
Принятый ответ
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Я вот про это, если мы правильно друг друга поняли https://ibb.co/QHZ5kqJ

Клиент
Эрик, про это да. А вот почему эта слизистая дальше этого сосочка такая большая по сравнению с другой щекой? фото другой щеки изнутри тоже есть
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Это тоже анатомия. Жировой комок Биша остается с детства у женщин в той или иной степени выраженности с каждой стороны.
Вдобавок у каждого человека есть привычная сторона жевания. Из-за этого щеки у нас людей отличаются по толщине, правая от левой.
Стоматолог
Здравствуйте
По фото ничего не видно
Могу предположить,если прыщик находится на уровне верхнего 6 зуба-то это сосочек,который прикрывает проток околоушной слюнной железы,это не патология и есть он у всех,на другой щеке найдете такой же
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
на фото в полости рта ничего не видно.
Если "прыщик" на десне- это свищ,что при периодонтите обычное дело, если на щеке-или просто прикусили, или (если на уровне верхних 6)- выходной проток околоушной слюнной железы.
Отек сразу не проходит, у Вас периостит был(раз разрез делали). Антибиотик назначили?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, до лечения мне выписывали линкомицин, к началу лечения я допивала его, поэтому продолжать не назначили ничего. А почему такая большая слизистая на этой щеке по сравнению с левой? как мешок, фото тоже есть левой
Стоматолог
люди вообще несимметричны, а,учитывая,разрез по переходной складке, тебольшой отек слизистой естественен
Стоматолог
3 Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего , потому сложно конкретно ответить на Ваш вопрос. Попробуйте с делать чёткое фото с близкого расстояния, можно для облегчения задачи сделать фото отражения в маленьком зеркале . Отметьте, пожалуйста ,маркером ,место ,которое вызывает вопросы, Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Подскажите,пожалуйста,отёк мягкий ,безболезненный ,не напряженный или плотный болезненный напряженный? От понимания ситуации зависит ,как действовать в этом случае.