Собаку клещ укусил..
Мою собаку дворняжку укусил клещ и не один. Всего сняли 5 клещей которые уже укусили. Собаке 13 лет. По картинке в интернете определили что это иксодовые клещи. Собака ослабла, ничего не ест, пьет только воду. Можно ли что то сделать в домашних условиях самостоятельно? Ну хотя бы попробовать. К сожалению мы ограничены в финансах.
Собаке необходим курс препарата Доксициклин ветеренарного предназначения. Дозировка 5-10 мг на 1 кг веса 2раза в день.
* ветеринарного
В первую очередь собаке необходимо "противоядие" от бабезиоза-это либо про-стоп либо фортикарб и тд. При его введении при плохом самочувствие собаки так же необходимы инфузии.
По картинкам Вы не определите заразен или не заразен клещ.