Врожденная близорукость у ребенка 2 года
Были у окулиста ребенку 2 года подносит близко картинки к глазам ,по аппарату выявили врожденную близорукость -12 и -11 подскажите что делать в таком случае
Принятый ответ
Здравствуйте. Ребенка закапывали на осмотре ? На широком зрачке смотрели ?
Здравствуйте нет,просто смотрели на аппарате
Нужно будет исключить врождённую ядерную катаракту которая может давать такие высоченные цифры минуса .
Вам дали направление в стационар?
Нет не давали
Может ли реально так быть ребенок собирает мелкие пазлы,различает цвета
Это хорошо. Ребенок у вас вовсе не слепой .
Нужно лечь в стационар или проконсультироваться на широком зрачке исключить катаракту- осмотреться под микроскопом.
Сделать скиаскопию на широком зрачке .
Дальше либо очки если это истинная миопия либо операция по удалению катаракты
Пока ничего более подробного сказать невозможно
Вопрос открыт 5 суток если получится попасть на полный осмотр - потом пишите обговорим .
Принятый ответ
Здравствуйте! Для достоверного результата необходимо сделать осмотр с расширенным зрачком и желательно скиаскопию
Подскажите,может ли реально так быть,ребенок собирает мелкие пазлы,различает цвета,мелкие предметы
Возможно что миопия есть, но цифры могут быть совсем другими
Это очень хорошо, что ребенок различает цвета и видит предметы близко, это говорит о том что полной слепоты нет
Рекомендую вам пройти ещё раз полное обследование с проверкой на широкий зрачок и скиаскопией, так же посмотреть структуры глаза под увеличением
Желаю вам всего хорошего ?
Принятый ответ
Здравствуйте. На данный момент, у вас осмотр не информативный.
Ребёнка смотрим всегда на широкий зрачок / методом - Скиаскопии/ исходя. из этого - ставим диагноз и дальнейший план обследования и лечения .
Рекомендую повторный осмотр у другого офтальмолога, как альтернативное мнение.
Скажите а может ли реально так быть ребенок собирает пазлы,различает цвета собирает мелкие предметы
И какой может быть план лечения если это выявится?
Конечно, ребёнок на близком расстоянии видит яркие пазлы, но при таких цифрах , дальше метра зрение уже не фокусируется.
Поэтому, обязательно надо смотреть рефракцию на широкий зрачок.
Минус -12 это получается почти слепота?
Вы не должны , так рассуждать. У ребенка на данный момент, нет точных данных - Рефракции.
Необходимо провести дообследование. И , после этого делать вывод.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Минус 12 это не слепота. Вблизи ребёнок видит, нечетко, но видит.
Конечно миопия особенно высокой степени это ненормально.
И нужно дообследование.
Вам должны были дать направление в стационар для дообследования. В стационаре: проверка пзо, узи глазных яблок, проверка рефракции на широкий зрачок, осмотр оптических сред и глазного дна.
Если это миопия, то начать носить очки для постоянного ношения как можно раньше
Могут ли быть такие цифры минуса ошибкой?Ребенок вдали различает предметы,если его попросить принести
Возможно минус меньше.
Но так, чтобы его вообще не оказалось -вряд ли ошибка при проверке
Принятый ответ
Здравствуйте вам надо дообследоваться, а именно осмотрина фоне широкого зрачка, проверка рефракции, осмотр сред и глазного дна