Консультация офтальмолога /

Врожденная близорукость у ребенка 2 года — вопрос №2462230

Были у окулиста ребенку 2 года подносит близко картинки к глазам ,по аппарату выявили врожденную близорукость -12 и -11 подскажите что делать в таком случае

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Ребенка закапывали на осмотре ? На широком зрачке смотрели ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте нет,просто смотрели на аппарате

Офтальмолог
Нужно будет исключить врождённую ядерную катаракту которая может давать такие высоченные цифры минуса .
Вам дали направление в стационар?
Клиент
Нет не давали
Клиент
Может ли реально так быть ребенок собирает мелкие пазлы,различает цвета
Офтальмолог
Это хорошо. Ребенок у вас вовсе не слепой .
Нужно лечь в стационар или проконсультироваться на широком зрачке исключить катаракту- осмотреться под микроскопом.
Сделать скиаскопию на широком зрачке .
Дальше либо очки если это истинная миопия либо операция по удалению катаракты
Пока ничего более подробного сказать невозможно
Офтальмолог
Вопрос открыт 5 суток если получится попасть на полный осмотр - потом пишите обговорим .
Офтальмолог
Здравствуйте! Для достоверного результата необходимо сделать осмотр с расширенным зрачком и желательно скиаскопию
Принятый ответ
Клиент
Подскажите,может ли реально так быть,ребенок собирает мелкие пазлы,различает цвета,мелкие предметы
Офтальмолог
Возможно что миопия есть, но цифры могут быть совсем другими
Это очень хорошо, что ребенок различает цвета и видит предметы близко, это говорит о том что полной слепоты нет
Рекомендую вам пройти ещё раз полное обследование с проверкой на широкий зрачок и скиаскопией, так же посмотреть структуры глаза под увеличением
Желаю вам всего хорошего ?
Офтальмолог
Здравствуйте. На данный момент, у вас осмотр не информативный.
Ребёнка смотрим всегда на широкий зрачок / методом - Скиаскопии/ исходя. из этого - ставим диагноз и дальнейший план обследования и лечения .
Рекомендую повторный осмотр у другого офтальмолога, как альтернативное мнение.
Принятый ответ
Клиент
Скажите а может ли реально так быть ребенок собирает пазлы,различает цвета собирает мелкие предметы
Клиент
И какой может быть план лечения если это выявится?
Офтальмолог
Конечно, ребёнок на близком расстоянии видит яркие пазлы, но при таких цифрах , дальше метра зрение уже не фокусируется.
Поэтому, обязательно надо смотреть рефракцию на широкий зрачок.
Клиент
Минус -12 это получается почти слепота?
Офтальмолог
Вы не должны , так рассуждать. У ребенка на данный момент, нет точных данных - Рефракции.
Необходимо провести дообследование. И , после этого делать вывод.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Минус 12 это не слепота. Вблизи ребёнок видит, нечетко, но видит.
Конечно миопия особенно высокой степени это ненормально.
И нужно дообследование.
Вам должны были дать направление в стационар для дообследования. В стационаре: проверка пзо, узи глазных яблок, проверка рефракции на широкий зрачок, осмотр оптических сред и глазного дна.

Если это миопия, то начать носить очки для постоянного ношения как можно раньше
Принятый ответ
Клиент
Могут ли быть такие цифры минуса ошибкой?Ребенок вдали различает предметы,если его попросить принести
Офтальмолог
Возможно минус меньше.
Но так, чтобы его вообще не оказалось -вряд ли ошибка при проверке
Офтальмолог
Здравствуйте вам надо дообследоваться, а именно осмотрина фоне широкого зрачка, проверка рефракции, осмотр сред и глазного дна