Третий день температура

Добрый день! У отца (70 лет) третий день уже болит голова, температура 37-37.5, соплей нет, но одна ноздря заложена и по де промывания отделяется слизь, под носом как герпес. Пьет из таблеток ремантадин, Умифеворин, Эликвис, Полоскает горло, нос. Пшикает тамтумверде или стоп ангин, капает нос. А еще пьет миг и парацетомол. Что это может быть? И правильное ли личное? Обычно после 3 дней становится легче, а у него нет

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на острое респираторное заболевание. Не исключается воспаление около носовой пазухи носа. Лечение продолжить. Добавить витамины С и Д и синупрет по 2 драже 3 раза в день. В нос можно пить гриппферон по 2 капли 5 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Юрьевна, подскажите пожалуйста а парацетамол и миг пить только при температуре? Или также 3 раза в день?

Голова сильно болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Юрьевна, голова как чугунная, потом выбьет миг легче! И с одной ноздри (левой) при полоскании прям много слизи

Не более трех раз в день тогда можно миг. Нужно сделать рентген около носовых пазух по возможности. Пусть продолжает промывать нос

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо большое)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Юрьевна, получили анализ крови, можете подсказать ничего критичного нет?

Здравствуйте. По анализу признаки бактериальной инфекции. Как самочувствие сейчас? Температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Юрьевна, сейчас гундосит, нос дышит но каждый час забивается слизью! Голова иногда болит в висках и по вечерам температура 37, (сегодня 8 день)

Думаю, придется принимать антибиотики. Аллергии на лекарства нет?
Если нет, то можно начать прием амоксиклава 625 мг по 1 таблетке 3 раза в день минимум 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Юрьевна, аллергии нет! А для желудка надо что-то!? И подскажите пожалуйста эта инфекция передается? За маму переживаю

Если иммунитет снижен, то можно заразиться. Пусть гриппферон в нос капает по 2 капли 5 раз в день, может витамин С принимать.
Для желудка, если есть гастрит или язва, можно омепразол по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды. Для кишечника на 3 день можно начать прием про и пребиотиков (баксет, аципол, линекс), пропить месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо большое )

Не за что! Всего хорошего!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - щадящий режим, обильное питье, при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей Николаевич, поняла! Анализ завтра сдаем! И сделали флюорограмма

Флюорографию делать не стоит - это малоинформативный метод лечения, который не видит вирусное поражение легких.
Для принятия решения о разновидности рентгеновской (рентгенография или КТ) диагностики необходимо оценить результаты указанных выше анализов крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей Николаевич, поняла! Тогда сдадим анализ и посмотрим

Если эликвис назначен по факту данной болезни, то это сделано опрометчиво, для принятия решения о необходимости антикоагулянтов (эликвис) необходимо сдать анализ на Д-димер.
Два противовирусных препарата (умифеновир, ремантадин) принимать не целесообразно, необходимо оставить только один из них.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей Николаевич, в больнице выдали этот препарат! Лучше расширенный тогда анализ сдать ?

У него выявлена коронавирусная инфекция?
В плане необходимых анализов - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на Д-димер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей Николаевич, нет, ковидом переболел в янаоре! Анализы сдались , спасибо

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей Николаевич, получили анализ! Прикрепила файл, можете посмотреть ничего критичного нет?

Здравствуйте.
По результатам анализа крови - признаки бактериальной инфекции.
Анализы крови на С реактивный белок и Д-димер сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей Николаевич, нет, только общий анализ крови! Нужно досдать? Бактериальная же лечится только антибиотиками ??

С учетом признаков бактериальной инфекции необходимо лечение антибиотиком, рекомендую - амоксиклав 875\125 по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней.
Анализ крови на Д-димер лучше сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей Николаевич, поняла! Спасибо, завтра сдадим

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую обильное питье.
Лечение вы правильно принимаете. Одно но. Перед тем как капать нос нужно закапать в каждый носовой ход по 2 капли физ раствора. После высморкаиь нос и только после этого применять сосудосуживающие капли.
Выполнить общий анализ крови.
Биохимический анализ крови ( срб, ферритин)
Рентген в течение первых 5 дней болезни чаще всего мало информативно.
Если под носом как герпес, то эти высыпания можно протирать Хлоргексидином

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Чеславовна, спасибо большое)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Чеславовна, можете посмотреть анализ крови, получили результат! Ничего нет критичного?

В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции. Увеличение лейкоцитов. Увеличение нейтрофилов. ( Это клетки крови, которые убивают бактерии.
Увеличение моноцитов как следствие наличия инфекции ( как признак выздоровления вирусной инфекции)
Что сейчас беспокоит?
Кашель? Повышение температуры?.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Чеславовна, кашля нет! Нос сопливит, гундосит, температура вечером 37

Отделяемое из носа есть? Какого цвета?
Есть ли боль в голове( в лобной области)?
Горло болит?
Сколько в сумме дней повышение температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Чеславовна, голова болит в висках, горло не болит, температура сегодня будет 8 день! Слизь с носа зеленого цвета, но днем бывают и светлые так высмаркивакт каждый час! Утром из носа сопли больше похоже на сгустки как козюли даже утром могут быт кровяные

Все же учитывая жалобы и изменения в общем анализе крови. Рекомендую принимать антибиотик Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней.
Нос промывать физ.раствор по 2 капли 2 раза в день или.
Синупрет экстракт по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней
Ингаляции с физ раствором 1 раз в день по 10 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Чеславовна, поняла! Спасибо!