Консультация ветеринара /

Кошку рвет, не ест. — вопрос №1656322

Здравствуйте. Кошке 11 лет, не стерилизованная. Со вчерашнего дня не ест и не пьет, убегает в погреб, слышно что ее рвет, не дает себя гладить, рычит. Сейчас стала чаще бегать в погреб, вчера поменьше. Вет.клиника закрыта временно. Не знаем, что делать. Подскажите, пжл.

Ветеринар
Здравствуйте
К сожалению без врача и обследований вы кошке никак не поможете. Вам нужно в срочном порядке проведение УЗИ брюшной полости обзорное, сдать анализы крови ОАК и Бх.
Таким поведением может проявляться сильная боль, интоксикация, пиометра, отравление и тд патологии.
Как давно у кошки была течка?
Рвота кормом, желчью, слизью?
Что со стулом?
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Кошке необходим прием врача и хотя бы минимум обследований-узи брюшной полости, анализы крови-общий и биохимический профиль.
Самостоятельно до врача можете поставить латран 0.5мг/кг внутримышечно и и дать энтеросгель 1 чайную ложку 2 раза в день.
Принятый ответ

Клиент
Посмотрели, рвота зеленая.
Ветеринар
Это значит, что рвет желчью
Ветеринар
Здравствуйте. Поскольку кошка не ест и не пьёт, необходимо делать подкожные инъекции натрия хлорида 0,9%. по 30 мл два раза в сутки. Колоть подкожно в область холки, если ранее не делали инъекции то лучше поискать обучающие ролики на YouTube.
Внутрь Энтеросгель или Полисорб. Давать в течении 3-5 дн.
Причины рвоты могут быть: инородное тело, вирусные заболевания, патология связана с желудочно-кишечным трактом, глистная инвазия, интоксикация организма и прочее.
Чтобы назначить более точное и адекватное лечение необходимо обследование. На данный момент не допускать дегидратации ( колоть NaCl). Пытайтесь кормить со шприца без иглы мягкой пищей.
Пока не исключено инородное тело нельзя давать противорвотные средства. Постарайтесь в ближайшее время попасть на очный осмотр.