Консультация терапевта /

Высокая температура — вопрос №1628040

Здравствуйте! Заболела 4 дня назад. Симптомы общая слабость, высокая температура, озноб при температуре выше 37,5 всегда! После снижения пот градом. В первый день был жар на щеках и температура. Во второй день прибавился сухой периодический кашель. Кашель возникает из-за першения горла. Сегодня кашель весь день, но не мучительный, сухой. Я прикрепляю результаты анализов и динамику температуры с жаропонижающим. Сегодня температура сбивается плохо. Может я не правильную дозу беру? Последний раз сбивается вместе с ношпой (руки и ноги ледяные). Очный прием вчера и сегодня. Направление на рентген не дали, т.к. пока что нет данных за пневмонию. Кормлю ребёнка грудью. Сатурация 96-97, отдышки и боли нет. Спокойно могу задержать дыхание секунд на 40. В легких хрипов и свистов не прослушивается, немного жесткое дыхание. Меня беспокоит вопросы: почему такой огромны срб? Есть ли данные за пневмонию по анализам и нужно ли настаивать на рентгене? 2 врача мне не дали направление на него. И что мне делать с температурой? Обычная температура 35,7-35,9. Динамику анализов смотрим в пятницу , буду сдавать. Когда температура спадает я могу заниматься обычными делами повседневными. У меня так долго и такая высокая температура никогда не держалась
Дополню:диагноз острый трахеит.
Вес: 80кг

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по результату ОАК признаки вирусной инфекции, воспалительный процесс выраженный , какое лечение получаете ? ПЦР мазок на ковид сдавали ?
Рекомендую сдать анализы кровь IgM, IgG на вирус Эпштейн Бар, ЦМВ.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, ковид экспресс отрицательный, а пцр не готов анализ. Сдала сегодня.
Клиент
Вита Григорьевна, лечение симптоматическое, для горла лизобакт, фарингосепт, Оки, от кашля амброксол
Виферон еще
Терапевт, Функциональный диагност
Я бы рекомендовала антибиотик учитывая такой уровень СРБ.
Клиент
Вита Григорьевна, а какой а/б? Дома есть цефиксим
Терапевт, Функциональный диагност
На ГВ рекомендую только амоксиклав.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте, сегодня у меня появились следующие симптомы-боль в одном ухе, кашель с прозрачной мокротой(сильный), охриплость голоса. Но есть плюс, температура более 12 часов уже колеблется в пределах 36,2-37.0. Что можно сделать для уха? Есть нормакс капли, подойдут?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую капли Отипакс 4 капли 4 р/ день, ухо нужно показать узкому специалисту отоларингологу.
Клиент
Вита Григорьевна, добрый день! Сегодня пришли анализы в динамике. В целом состояние лучше, пью амоксиклав 800/125 2т/д*5д. Температура держится 37,8 без жаропонижающих. Кашель мучительный, вчера кашляла так сильно, что заболели почки. Точнее место на спине выше поясницы с 2 сторон. Боль ноющая. По-диагнозу поставили бронхит. Посмотрите пожалуйста анализы, смущает витамин д, как его повысить? И низкие тромбоциты, что с ними делать? Летом сдавала оак и тромбоциты были в районе 200. И еще вопрос вот в месте где почки, могло ли там что-то повредиться от кашля? Срб уменьшается потихоньку
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, дефицит витамина д рекомендую принимать в дозе 5000 ед утром после еды в течение 2-х месяцев далее перейти на профилактическую дозу в осенне зимний период 2000 ед.
по результату анализов еще сохраняется воспалительный процесс но в динамике лучше, тромбоциты рекомендую пересдать когда будете здоровыми методом Фонио.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо, а по поводу боли в области почек?
Терапевт, Функциональный диагност
Вероятней всего боли мышечного характера, нужно смотреть общий анализ мочи . При болях в почках помогает спазмолитик но- шпа.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Опишите все жалобы, которые имеются на данный момент. Может ест учащенное мочеиспускание, где-то боль?
По данным анализа крови данных за выраженное воспаление нет. Но С-реактивный белок очень высокий, такое чаще всего встречается при бактериальной инфекции.
Брали ли мазок на ковид?
Я рекомендую пройти рентген легких и решать вопрос об антибактериальной терапии
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, болей нет, мочеиспускание как обычно. Ковид экспресс отрицательный, пцр еще в работе. Рентген направление не дают на данный момент
Клиент
Анастасия Александровна, мне назначили только динамику оак и срб.
Терапевт, Функциональный диагност
Значит начинать антибактериальную терапию:
Флемоксин солютаб 1000 мг 2 раза в день, 7-10 дней.
Обильное питье
Старайтесь соблюдать постельный режим
Отхаркивающие - амброксол 30 мг 3 раза в день, 5-7 дней
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо, флемоксин возможно при гв?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, его можно использовать при ГВ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо , попробую!
Клиент
Анастасия Александровна, а подскажите, что делать с температурой? Чувствую, что в ближайший час поднимется
Терапевт, Функциональный диагност
Если температуру плохо переносите, то снижайте, Вы правильно делаете, что чередуете парацетамол и ибуклин
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо. А 1 таблетка парацетамола уже не снижает температуру, можно увеличить дозу?
Терапевт, Функциональный диагност
Не нужно, значит принимайте только нпвс
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте, сегодня у меня появились следующие симптомы-боль в одном ухе, кашель с прозрачной мокротой(сильный), охриплость голоса. Но есть плюс, температура более 12 часов уже колеблется в пределах 36,2-37.0. Что можно сделать для уха? Есть нормакс капли, подойдут?
Терапевт, Функциональный диагност
Можете использовать ушные капли.
Орошайте глотку мирамистином до 4 раз в день.
Отхаркивающие - АЦЦ Лонг 600 мг по 1 т в день, 5-7 дней.
Парацетамол 500 мг при повышение температуры выше 38С
Орошение носовых ходов солевыми растворами
Обильное теплое питье, исключение сладостей
Если ухудшение самочувствия- очная консультация врача, кровь на ОАК+СРБ
Клиент
Терапевт, Функциональный диагност
Да, заказывайте, но если будет стреляющая боль в ухе- к Лору
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки вирусной инфекции
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Температура при вирусной инфекции может совершенно спокойно держаться до 5 дней.
Пока вирус активно размножается.
Повышенный с-реактивный и есть признак активного воспаления.
Скорее всего это ковид.
КТ делать рано.
На 5-6 сутки желательно
К лечению добавить пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза по два вдоха два раза в день
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья, вирусная этиология. Виферон работает через повышение температуры. При вирусном заболевании температура может держаться неделю, две, иногда дольше. Рекомендую обрабатывать горло спреем Мирамистин, Лизобакт для рассасывания в ротовой полости, обильное тёплое питьё. Полоскание горла Календула, Ромашка, Тысячелистник, Фурацилин. ингаляции с физраствором, при лающем сильном кашле с Пульмикортом. При заложенности носа – препараты на основе морской воды гипертонической концентрации, по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Эти препараты разрешены при ГВ. СРБ - реагирует на воспалительный процесс. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте ! Спасибо за ответ! Сегодня ситуация получше уже, температура почти 12 часов держалась на уровне 36-37
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
динамика хорошая, выздоравливаете
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По крови признаки только вирусной инфекции, но очень высокий СРБ, я бы с таким показателем превентивно начала антибиотик - Флемоксин солютаб 1000 мг 2 раза в день, 7-10 дней. КТ или рентген действительно еще делать рано, но можно будет как раз через 3-5 дней. Анализы можно повторно сдать и завтра. Пока что сбивать температуру - ибупрофен или парацетамол, если ледяные конечности - но-шпа и согревать конечности, можно начать что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Если мокроты нет - то отхаркивающие не нужны.
Клиент
добрый день! Сегодня пришли анализы в динамике. В целом состояние лучше, пью амоксиклав 800/125 2т/д*5д. Температура держится 37,8 без жаропонижающих. Кашель мучительный, вчера кашляла так сильно, что заболели почки. Точнее место на спине выше поясницы с 2 сторон. Боль ноющая. По-диагнозу поставили бронхит. Посмотрите пожалуйста анализы, смущает витамин д, как его повысить? И низкие тромбоциты, что с ними делать? Летом сдавала оак и тромбоциты были в районе 200. И еще вопрос вот в месте где почки, могло ли там что-то повредиться от кашля? Срб уменьшается потихоньку