Высокая температура

Здравствуйте! Заболела 4 дня назад. Симптомы общая слабость, высокая температура, озноб при температуре выше 37,5 всегда! После снижения пот градом. В первый день был жар на щеках и температура. Во второй день прибавился сухой периодический кашель. Кашель возникает из-за першения горла. Сегодня кашель весь день, но не мучительный, сухой. Я прикрепляю результаты анализов и динамику температуры с жаропонижающим. Сегодня температура сбивается плохо. Может я не правильную дозу беру? Последний раз сбивается вместе с ношпой (руки и ноги ледяные). Очный прием вчера и сегодня. Направление на рентген не дали, т.к. пока что нет данных за пневмонию. Кормлю ребёнка грудью. Сатурация 96-97, отдышки и боли нет. Спокойно могу задержать дыхание секунд на 40. В легких хрипов и свистов не прослушивается, немного жесткое дыхание. Меня беспокоит вопросы: почему такой огромны срб? Есть ли данные за пневмонию по анализам и нужно ли настаивать на рентгене? 2 врача мне не дали направление на него. И что мне делать с температурой? Обычная температура 35,7-35,9. Динамику анализов смотрим в пятницу , буду сдавать. Когда температура спадает я могу заниматься обычными делами повседневными. У меня так долго и такая высокая температура никогда не держалась Дополню:диагноз острый трахеит. Вес: 80кг

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по результату ОАК признаки вирусной инфекции, воспалительный процесс выраженный , какое лечение получаете ? ПЦР мазок на ковид сдавали ?
Рекомендую сдать анализы кровь IgM, IgG на вирус Эпштейн Бар, ЦМВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита Григорьевна, ковид экспресс отрицательный, а пцр не готов анализ. Сдала сегодня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита Григорьевна, лечение симптоматическое, для горла лизобакт, фарингосепт, Оки, от кашля амброксол
Виферон еще

Я бы рекомендовала антибиотик учитывая такой уровень СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита Григорьевна, а какой а/б? Дома есть цефиксим

На ГВ рекомендую только амоксиклав.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита Григорьевна, спасибо!

Пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита Григорьевна, здравствуйте, сегодня у меня появились следующие симптомы-боль в одном ухе, кашель с прозрачной мокротой(сильный), охриплость голоса. Но есть плюс, температура более 12 часов уже колеблется в пределах 36,2-37.0. Что можно сделать для уха? Есть нормакс капли, подойдут?

Здравствуйте, рекомендую капли Отипакс 4 капли 4 р/ день, ухо нужно показать узкому специалисту отоларингологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита Григорьевна, добрый день! Сегодня пришли анализы в динамике. В целом состояние лучше, пью амоксиклав 800/125 2т/д*5д. Температура держится 37,8 без жаропонижающих. Кашель мучительный, вчера кашляла так сильно, что заболели почки. Точнее место на спине выше поясницы с 2 сторон. Боль ноющая. По-диагнозу поставили бронхит. Посмотрите пожалуйста анализы, смущает витамин д, как его повысить? И низкие тромбоциты, что с ними делать? Летом сдавала оак и тромбоциты были в районе 200. И еще вопрос вот в месте где почки, могло ли там что-то повредиться от кашля? Срб уменьшается потихоньку

Здравствуйте, дефицит витамина д рекомендую принимать в дозе 5000 ед утром после еды в течение 2-х месяцев далее перейти на профилактическую дозу в осенне зимний период 2000 ед.
по результату анализов еще сохраняется воспалительный процесс но в динамике лучше, тромбоциты рекомендую пересдать когда будете здоровыми методом Фонио.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита Григорьевна, спасибо, а по поводу боли в области почек?

Вероятней всего боли мышечного характера, нужно смотреть общий анализ мочи . При болях в почках помогает спазмолитик но- шпа.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Опишите все жалобы, которые имеются на данный момент. Может ест учащенное мочеиспускание, где-то боль?
По данным анализа крови данных за выраженное воспаление нет. Но С-реактивный белок очень высокий, такое чаще всего встречается при бактериальной инфекции.
Брали ли мазок на ковид?
Я рекомендую пройти рентген легких и решать вопрос об антибактериальной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Александровна, болей нет, мочеиспускание как обычно. Ковид экспресс отрицательный, пцр еще в работе. Рентген направление не дают на данный момент

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Александровна, мне назначили только динамику оак и срб.

Значит начинать антибактериальную терапию:
Флемоксин солютаб 1000 мг 2 раза в день, 7-10 дней.
Обильное питье
Старайтесь соблюдать постельный режим
Отхаркивающие - амброксол 30 мг 3 раза в день, 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо, флемоксин возможно при гв?

Да, его можно использовать при ГВ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо , попробую!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Александровна, а подскажите, что делать с температурой? Чувствую, что в ближайший час поднимется

Если температуру плохо переносите, то снижайте, Вы правильно делаете, что чередуете парацетамол и ибуклин

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо. А 1 таблетка парацетамола уже не снижает температуру, можно увеличить дозу?

Не нужно, значит принимайте только нпвс

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Александровна, здравствуйте, сегодня у меня появились следующие симптомы-боль в одном ухе, кашель с прозрачной мокротой(сильный), охриплость голоса. Но есть плюс, температура более 12 часов уже колеблется в пределах 36,2-37.0. Что можно сделать для уха? Есть нормакс капли, подойдут?

Можете использовать ушные капли.
Орошайте глотку мирамистином до 4 раз в день.
Отхаркивающие - АЦЦ Лонг 600 мг по 1 т в день, 5-7 дней.
Парацетамол 500 мг при повышение температуры выше 38С
Орошение носовых ходов солевыми растворами
Обильное теплое питье, исключение сладостей
Если ухудшение самочувствия- очная консультация врача, кровь на ОАК+СРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

?

Да, заказывайте, но если будет стреляющая боль в ухе- к Лору

Принятый ответ

Здравствуйте
Признаки вирусной инфекции
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.

Принятый ответ

Добрый день.
Температура при вирусной инфекции может совершенно спокойно держаться до 5 дней.
Пока вирус активно размножается.
Повышенный с-реактивный и есть признак активного воспаления.
Скорее всего это ковид.
КТ делать рано.
На 5-6 сутки желательно
К лечению добавить пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза по два вдоха два раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья, вирусная этиология. Виферон работает через повышение температуры. При вирусном заболевании температура может держаться неделю, две, иногда дольше. Рекомендую обрабатывать горло спреем Мирамистин, Лизобакт для рассасывания в ротовой полости, обильное тёплое питьё. Полоскание горла Календула, Ромашка, Тысячелистник, Фурацилин. ингаляции с физраствором, при лающем сильном кашле с Пульмикортом. При заложенности носа – препараты на основе морской воды гипертонической концентрации, по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Эти препараты разрешены при ГВ. СРБ - реагирует на воспалительный процесс. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте ! Спасибо за ответ! Сегодня ситуация получше уже, температура почти 12 часов держалась на уровне 36-37

динамика хорошая, выздоравливаете

Добрый день. По крови признаки только вирусной инфекции, но очень высокий СРБ, я бы с таким показателем превентивно начала антибиотик - Флемоксин солютаб 1000 мг 2 раза в день, 7-10 дней. КТ или рентген действительно еще делать рано, но можно будет как раз через 3-5 дней. Анализы можно повторно сдать и завтра. Пока что сбивать температуру - ибупрофен или парацетамол, если ледяные конечности - но-шпа и согревать конечности, можно начать что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Если мокроты нет - то отхаркивающие не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

добрый день! Сегодня пришли анализы в динамике. В целом состояние лучше, пью амоксиклав 800/125 2т/д*5д. Температура держится 37,8 без жаропонижающих. Кашель мучительный, вчера кашляла так сильно, что заболели почки. Точнее место на спине выше поясницы с 2 сторон. Боль ноющая. По-диагнозу поставили бронхит. Посмотрите пожалуйста анализы, смущает витамин д, как его повысить? И низкие тромбоциты, что с ними делать? Летом сдавала оак и тромбоциты были в районе 200. И еще вопрос вот в месте где почки, могло ли там что-то повредиться от кашля? Срб уменьшается потихоньку