Консультация инфекциониста /

Была сыпь после ангины,повышены лейкоциты в крови,вирус или бактерия — вопрос №1628172

23сентября заболела 38.5 ангиной,2 дня колола цефтриаксон 2 раза в день.25 назначили амоксиклав 875×125-3 раза в день,хлорофилипт полоскать горло,ибуклин,лоратодин,диритрамицин.28 выпила 1 таблетку асперина,29 появилась сыпь основной очаг на лодонях с двух сторон,немного на груди,чуть больше на лопадках.Пошла к дермовенерологу.Он лечил ветрянку.Хотя я уже болела ветрянкой 100%.12 лет назад с температурой 40. И обильным высыпанием.через 15 дней он меня выписал и дал направление на дневной стационар в кож диспансер типо экзема.Потому что его лечение не помогло.10 октября начали колоть гормон преднозолон капельницы,уколы супростин,теперь горячий укол в вену.В анализа крови сказали есть небольшой сдвиг в право.А что у меня?Вот кажется что все прошло,но вот опять два прыщика гнойнички на правом плече и на лице несколько и на лопадках.Но гораздо меньше чем было.Но чувствую что опять начинается.фото анализов приложу по прохождению.Теперь и низ живота побаливает и писать хожу часто и много .Рези нет.

Возраст: 37

Хронические болезни: Щетовидка операция,пилонефрит, была в детстве бронхиальная астма,ВСД,Несколько раз положительный тест на золотистый стафилокок.

Инфекционист
Здравствуйте
У вас клиническая картина энтеровирусная инфекции (Коксаки) - она очень похожа на ветряную оспу наличием пузырьков. Лечение симптоматическое.
В ротовой полости герпангина, на ладонях везикулярная сыпь - это все проявления энтеровируса. Бывает волнообразное течение болезни с периодическим появлением новых элементов.
Клиент
Ирина Леонидовна, Здравствуйте. Какие анализы надо сдать для подтверждения?

Инфекционист
Слишком много времени прошло. Попробуйте сдать ИФА антитела к энтеровирусу и кал методом ПЦР
Клиент
Ирина Леонидовна, а какие анализы сдать что бы узнать какие инфекции есть в организме.?
Инфекционист
Мазок из ротоглотки и носа на флору
Кровь на стерильность
Кал, мочу на флору
Кал на яйца глистов и простейшие 3х кратно
ИФА АТ к ВИЧ, вирусным гепатитам (В и С), IgM и IgG ЦМВ, ВПГ 1,2 типов, ВЭБ капсидному и ядерному антигенам, токсоплазме.
Врач УЗД, Инфекционист
Настя, здравствуйте! В анализах крови признаков бактериальной инфекции нет, повышение уровня лейкоцитов в анализе крови от 02.10.23, скорее всего, связано с введением гормонов (они вызывают лейкоцитоз). Судя по симптомам, Вы могли перенести энтеровирусную инфекцию, хотя по фото высыпания на ладонях похожи и на ладонно-подошвенный пустулёз тоже. Высыпания на ладонях продолжаются?
Клиент
Ольга, здравствуйте. Гормоны мне начали колоть 10 октября.
Клиент
Ольга, последнее фото горла без пробок это горло сейчас через 24 дня после как заболела.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, в оак нет признаков бактериальной инфекции, больше данных за вирусную, по клинике энтеровирусная инфекция, лечение симптоматическое

Сыпь можно обратить каламином
Клиент
Ирина Владимировна, Здравствуйте. Последние анализа сдала 11 октября в кожаном стационаре.Врач говорила что есть небольшой сдвиг по формуле в право.А по телу ощущение как буд-то кровь в нутри печет(кипит) тепло.Сыпь прошла.Теперь с одной стороны горла покраснение отёк,под языком что то вроде прыщиков.А около миндалин белые 3 прыщика.Сегодня пойду к лору.
Инфекционист, Гепатолог
Для энтеровируса характерно поражение зева, от боли в горле и для снятия воспаления можно использовать для горла тамтум-Верде или раствор Оки
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Высыпания на ладонях вероятнее всего являются проявлением дерматологического заболевания пустулеза. Он возник на фоне бактериальной инфекции, леченной антибиотиками.
Для энтеровирусной инфекции слишком много высыпаний и они в разной стадии развития.
Вам нужен осмотр грамотного дерматолога.
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте. Сейчас сыпь на руках пропала.После капельниц преднозолона и крема акридерм.
Клиент
Нина Владиславовна, да антибиотиков я много выпила.Азитромицын1 день,Цефтриаксон2 дня,Амоксиклав- 7 дней после него появилась сыпь,потом пила зиннат.-6 дней.
Инфекционист
Такая реакция может быть на фоне бактериальной инфекции и повторных курсов антибиотиков.
Если все прошло, то стоит в следующий раз при необходимости приема антибиотиков стараться ограничиваться более короткими курсами и предупреждать врачей о наличии у вас такой реакции в анамнезе.
Клиент
Нина Владиславовна, Здравствуйте а как долго могут лейкоциты в крови быть повышены после этой болезни.Что делать если я сдам кровь а лейкоциты будут повышены?К кому обращаться?
Инфекционист
Лейкоциты могут быть повышены после использования гормонов. Надо обращать внимание на все другие показатели и лейкоцитарную формулу.
Обращаться следует к терапевту.
Важны не только сами цифровые значения, но и динамика показателя в сравнении с предыдущим исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, врач дерматолог думает что была вирусная экзантема.