Пропуск 5ой вакцины от бешенства

Здравствуйте. 28 августа меня укусила бродячая собака, я сразу же обратилась в травмпункт, где мне поставили первую вакцину Кокав. Далее по графику я сделала ещё три. С пятой возникла проблема, я перепутала месяц и просрочила на 20 дней. Но все таки сделала Какие мои дельнейшие действия ? Стоит ли начинать курс заново ?

Псориаз
31 год

Принятый ответ

Яна, здравствуйте! В целом, достаточная защита формируется уже после 4 доз КОКАВ (во многих странах вакцинация против бешенства включает 4-5 доз, а не 6, как в РФ). Обычно в таких ситуациях рекомендуется исследование уровня антител к вирусу бешенства, на практике в России, это исследование людям не выполняют, судя по всему. На мой взгляд, рисков существенных в данной ситуации нет, Вам необходимо просто завершить курс прививок по графику.

Ольга, добрый день !
Получается , сделать только шестую ? Не нужно заново ? Пятую то я сделала спустя 20 дней от планируемой даты

Поставить по графику, на 90-й день от первой дозы.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужно поставить 6ую по графику
Больше эту собаку не видели?

Ирина Владимировна, добрый день !
В том то и дело , что нет. Она бродячая. Я ее при укусе не успела рассмотреть. Она укусила и убежала.

В таком случае или стоит проверить уровень антител (что сложно сделать в России, мало где этот анализ делают) или ввести 3 допвакцины

Принятый ответ

Здравствуйте!Вам нужно обсудить с травматологом дополнительный курс из трех прививок.
Введение просрочена надолго, поэтому считаю, что надо делать не шестую вакцину, а три дополнительных

Нина Владиславовна, добрый день !
Если я сделала 5ую с пропуском в 20 дней , она же может считаться нулевой ? Как раз сегодня я могу сделать ту которая с промежутком в 3 дня от 0 и затем на 7 день, те 22.10. А потом на 30 и 90 день не нужно ?

Правильно! Так и сделайте!

Нина Владиславовна, подскажите , не будет ли это пропуском вновь , если я сделаю только три ? Сегодня медсестра строго настрого сказала доделать все шесть

Вам лучше обратиться к травматологу, а не решать эти вопросы с мед сестрой.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Просто доделайте до конца, причин для волнения нет

Павел Андреевич, Здравствуйте!
Без дополнительных трёх ?

без дополнительных

Павел Андреевич, а если сделать 3 дополнительно (в моем случае 2) пятую я сделала с пропуском в 20 дней и она может считаться первой, не вредно ли это ?хуже не будет ? Если сделаю 3 дополнительно , шестую по прежнему графику доделывать не надо ?

вредно не будет, но таких курсов в целом нет