Укус клеща

Здравствуйте, укусил маленький клещ , вытащили в травмпункте , сдала клеща , пока результата нет.Назначили доксициклин 100 мг 5 дней. Сказали обратиться к инфекционисту, есть ли смысл без анализа идти на прием . Что ещё требуется сделать по мимо антибиотика, нужно ли обработать укус

Принятый ответ

Здравствуйте, для профилактики клещевого боррелиоза действительно назначается доксициклин.
Также рекомендовано наблюдать за состоянием в течении 1 месяца после укуса.
При появлении симптомов клещевого боррелиоза ( температура без признаков ОРВИ или эритема на месте укуса) - обратиться к инфекционисту.
Если в течении месяца симптомы не появились, значит заболевание не развилось и дальше наблюдение не требуется
Место укуса можно обработать зеленкой, если есть признаки воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне в травмпункте назначили доксицикли 100 мг в сутки, увеличить дозу в день до 200? Анализ клеща ещё не готов и ещё не известно боролиоз или нет. Можно ли не заразиться? Укус был вчера, вытащили сегодня в 13.00

По клиническим рекомендациям рекомендованная доза доксициклина 100 мг в сутки один раз в день
Конечно возможно, что заражение не произошло

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На месте укуса небольшой кружок слегка красный, чем обрабатывать. Если все нормально покраснение исчезнет ?

Можно зеленкой если есть воспаление, если воспаления нет, то обрабатывать не требуется

Да, исчезнет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендуют в таких случаях начинать экстренную антибактериальную профилактику не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).
В качестве профилактики боррелиоза применяются антибиотики тетрациклиновой группы (препарат 1 линии):
-доксициклин (юнидокс солютаб) 100 мг 2 раза в день 5 дней.

В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща, будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью и сдать IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.

Если место укуса не беспокоит, нет покраснения и отека то обработка места не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дозировка рекомендуемая 100 мг 2 раза в день.
Не каждый клещ является переносчиком инфекцией, и даже если и будет заражен то это не означает, что он мог передать возбудителя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно наносить на это место гель фенистил 2 раза в день 3-5 дней.
Да, конечно оно исчезнет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Обычно место укуса обрабатываем антисептиком
Антибиотик назначили верно
Если территория не эндемичная по энцефалиту, то рутинно его профилактика не проводится
К инфекционисту имеет смысл обратиться, если не дали рецепт на антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне в травмпункте назначили доксицикли 100 мг в сутки, увеличить дозу в день до 200? Анализ клеща ещё не готов и ещё не известно боролиоз или нет. Можно ли не заразиться? Укус был вчера, вытащили сегодня в 13.00. Мы находимся в Сергиевом -Посаде эндемичная или нет не знаю

Да, разовая доза 100мг, но принимают 2 раза в день
Да, можно не заразиться
Анализ клеща не обязателен для начала профилактики

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Покраснение до 2х см считаем нормой, это реакция на самого клеща, о передачи инфекции не свидетельствует
Можно однократно обработать антисептиком и все

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно ли сдать анализ крови и в течении какого времени ?

Без жалоб не нужно
Будет мои появятся жалобы, то антитела М И G на энцефалит информативны со 2 Нед, а на боррелиоз с 3

Принятый ответ

Здравствуйте. На прием к инфекционисту желательно прийти уже с результатом анализа клеща. При укусе клеща рекомендуется начать профилактику клещевой инфекции антибиотиком как вам рекомендовали. Если результат анализа будет отрицательным, можете досрочно прекратить прием препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это реакция от укуса. Если есть зуд, можно обработать гелем с антигистаминным препаратом (например, фенистил).

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют . С профилактической целью начать прием Доксициклин в течении 72 часа от укуса по 100 мг 2р / д в течении 5 дней, или Амоксициллин по 500 мг 3р/д также в те 5 дней.Через 3 недели. После укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Продолжайте следить ща собственным самочувствием при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к врачу инфекционисту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют местно применение Фенистил гель, также возможно применение антигистаминных препаратов в возрастной дозировке.