Укус клеща

Здравствуйте, укусил маленький клещ , вытащили в травмпункте , сдала клеща , пока результата нет.Назначили доксициклин 100 мг 5 дней. Сказали обратиться к инфекционисту, есть ли смысл без анализа идти на прием . Что ещё требуется сделать по мимо антибиотика, нужно ли обработать укус

Принятый ответ

Здравствуйте, для профилактики клещевого боррелиоза действительно назначается доксициклин.
Также рекомендовано наблюдать за состоянием в течении 1 месяца после укуса.
При появлении симптомов клещевого боррелиоза ( температура без признаков ОРВИ или эритема на месте укуса) - обратиться к инфекционисту.
Если в течении месяца симптомы не появились, значит заболевание не развилось и дальше наблюдение не требуется
Место укуса можно обработать зеленкой, если есть признаки воспаления

Мне в травмпункте назначили доксицикли 100 мг в сутки, увеличить дозу в день до 200? Анализ клеща ещё не готов и ещё не известно боролиоз или нет. Можно ли не заразиться? Укус был вчера, вытащили сегодня в 13.00

По клиническим рекомендациям рекомендованная доза доксициклина 100 мг в сутки один раз в день
Конечно возможно, что заражение не произошло

На месте укуса небольшой кружок слегка красный, чем обрабатывать. Если все нормально покраснение исчезнет ?

Можно зеленкой если есть воспаление, если воспаления нет, то обрабатывать не требуется

Да, исчезнет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендуют в таких случаях начинать экстренную антибактериальную профилактику не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).
В качестве профилактики боррелиоза применяются антибиотики тетрациклиновой группы (препарат 1 линии):
-доксициклин (юнидокс солютаб) 100 мг 2 раза в день 5 дней.

В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща, будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью и сдать IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.

Если место укуса не беспокоит, нет покраснения и отека то обработка места не требуется.

Дозировка рекомендуемая 100 мг 2 раза в день.
Не каждый клещ является переносчиком инфекцией, и даже если и будет заражен то это не означает, что он мог передать возбудителя.

Можно наносить на это место гель фенистил 2 раза в день 3-5 дней.
Да, конечно оно исчезнет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Обычно место укуса обрабатываем антисептиком
Антибиотик назначили верно
Если территория не эндемичная по энцефалиту, то рутинно его профилактика не проводится
К инфекционисту имеет смысл обратиться, если не дали рецепт на антибиотик

Мне в травмпункте назначили доксицикли 100 мг в сутки, увеличить дозу в день до 200? Анализ клеща ещё не готов и ещё не известно боролиоз или нет. Можно ли не заразиться? Укус был вчера, вытащили сегодня в 13.00. Мы находимся в Сергиевом -Посаде эндемичная или нет не знаю

Да, разовая доза 100мг, но принимают 2 раза в день
Да, можно не заразиться
Анализ клеща не обязателен для начала профилактики

Покраснение до 2х см считаем нормой, это реакция на самого клеща, о передачи инфекции не свидетельствует
Можно однократно обработать антисептиком и все

Нужно ли сдать анализ крови и в течении какого времени ?

Без жалоб не нужно
Будет мои появятся жалобы, то антитела М И G на энцефалит информативны со 2 Нед, а на боррелиоз с 3

Принятый ответ

Здравствуйте. На прием к инфекционисту желательно прийти уже с результатом анализа клеща. При укусе клеща рекомендуется начать профилактику клещевой инфекции антибиотиком как вам рекомендовали. Если результат анализа будет отрицательным, можете досрочно прекратить прием препарата.

Это реакция от укуса. Если есть зуд, можно обработать гелем с антигистаминным препаратом (например, фенистил).

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют . С профилактической целью начать прием Доксициклин в течении 72 часа от укуса по 100 мг 2р / д в течении 5 дней, или Амоксициллин по 500 мг 3р/д также в те 5 дней.Через 3 недели. После укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Продолжайте следить ща собственным самочувствием при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к врачу инфекционисту.

Здравствуйте! В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют местно применение Фенистил гель, также возможно применение антигистаминных препаратов в возрастной дозировке.