Атерома на щеке

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, такой вопрос. У мужа 3 года на щеке была атерома примерно 1,5 см. Сегодня она ,,вскрылась,,. Он выдавил содержимое (был не приятный запах). Обратился в травмпункт, хирург рекомендовал принимать цифран СТ по 1т. (500 мг) /2р.д. -5дней, и Нимесил в порошке на ночь. В аптеке не было, продали ципролетА и немулекс (сказали состав тот же). Нужно ли принимать антибиотик или можно от него пока воздержаться и Нимесил? Она не болит, но на всякий случай приложил Левомеколь.

40 лет
13 Июля ·Просмотров: 133·Юлия, Орск

Принятый ответ

Добрый день. Вопрос о назначении антибактериальной терапии решает лечащий хирург на основании состояния раны, общего состояния, наличия лихорадки.
Обычно при гнойный процессах, при нагноившихся атеромах прием антибиотиков оправдан. Ускоряет очищение и заживление раны, уменьшает гнойное отделяемое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Но она вроде не воспаленная,наоборот уменьшилась отек спал.лихорадки нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Критично если понаблюдать до завтра и повременить с антибиотиками?

Принятый ответ

Добрый день, Юлия.

По описанию больше всего похоже на самопроизвольно вскрывшуюся воспалившуюся атерому. То что вышли густые массы с неприятным запахом, для атеромы очень характерно. Даже если сейчас стало легче капсула кисты осталась, поэтому после стихания воспаления рекомендуется планово удалить атерому целиком, иначе она может снова наполниться

Если после вскрытия есть воспаление, хирург назначил антибиотик обоснованно. Ципролет А это аналог Цифрана СТ по действующим веществам, поэтому его можно принимать по назначенной схеме. Немулекс это аналог Нимесила (нимесулид), но если боли температуры и выраженного воспаления нет, принимать его необязательно

Левомеколь можно использовать местно после промывания хлоргексидином наносить мазь под стерильную повязку 1-2 раза в день в течение 5-7 дней. Выдавливать содержимое повторно не нужно

Если снова скопится гной, нужно повторно обратиться к хирургу так как может потребоваться вскрытие и дренирование

Желаю мужу скорейшего выздоровления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Если с антибиотиком повременить до завтра ,это критично? Она стала меньше,отек спал ,боли нет

В таком случае до завтра можно подождать

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте. Есть такое выражение: стрелять из пушки по воробьям. Это выражение точно подходит к Вашему случаю. Назначать антибиотики при локальном воспалительном процессе, причиной которого является микрофлора, обитающая на коже, мне кажется избыточным. Вполне достаточно антибиотика, входящего в состав мази( например, левомеколь). Тоже самое касается и назначения обезболивающих( тем более НПВпрепаратов при отсутствии болей). Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Без визуализации сложно оценить ситуацию полноценно, к сожалению.
Если на очном осмотре врач назначил антибиотики, то оснований для, приёма достаточно. Судя по всему, было нагноение.
Здоровья ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях важно адекватно вскрыть и провести ревизию гнойника, при необходимости поставить дренаж и в дальнейшем проводить адекватные перевязки - промывать водным раствором хлоргексидина, накладывать мазь Левомеколь или Офломелид 2 раза в день. Если хирург на очном осмотре принял решение о необходимости назначения антибиотикотерапии, стоит начать рекомендованное лечение.
Здоровья!