Нужны рекомендации по уходу за раной
Здравствуйте, ребёнок 7 лет рассёк железной трубой ногу (2 дня назад). Рассечение небольшое, где то 1 см в ширину и 3-4 мм разошлась рана. Находится чуть ниже колена. Мы съездили на всякий случай в травмпункт, там рану стянули стрипсами и наложили поверх лейкопластырь. Он держался плохо, и перед сном я его снял. Стерильной салфеткой с водным раствором хлоргексидина обработал во круг стрипсов и пластырем приклеил стерильную марлю сложенную в 8 слоев. Вчера повязку менял, так же хлоргексидин, стерильная марля на пластырь. Но рана видимо сочилась и она приклеилась к стрипсам. Аккуратно, что бы не намочить стрипсы смочил марлю хлоргексидином и аккуратно отлепил. Сегодня менял так же, кожаные покровы вокруг чистые. Стрипсы сказали не мочить 10 дней. Всё ли я делаю правильно? Дайте совет по уходу.
Здравствуйте.
Для лучшего понимания всей картины прикрепите, пожалуйста, фотографии данной области.
В уходе за Ушибленными рана чаще всего применяют раствор Хлоргексидин или раствор Бетадин (при отсутствии аллергии на йод), атравматические повязки (Бранолинд, Воскопран, Бактиграс), сверху марлевая салфетка.
Прикрепил фото. А от Брандолинда стрипсы не отлепятся?
Стрипсы похоже надо удалять. Наличие отделяемого - это противопоказание к их использованию, потому что сейчас они мешают ране полноценно очиститься от загрязнения
Принятый ответ
Надо очно смотреть. Если под стрипсами немного "хлюпает" или с них активно "течёт", то точно удалять.
Пока в обработке допускается оставлять кожные антисептики без красителя
Хорошо. Спасибо. Запишемся на очный осмотр
Здравствуйте, по возможности ,прикрепите фотографии раны,чтоб было понимание о процессе в ране.Впринципе Вы все делаете правильно. Но если рана уже сухая,нет воспаления, можно просто раз в сутки отрабатывать антисептическим средством по типу Бетадин/бриллиантовый зелёный марлевым шариком или ватной палочкой,чтоб лишний раз не допускать возможность снятия стрипов. Стримы втягивают ткани и важно как можно дольше их сохранить,что сложно,если постоянно " мыть" антисептиком. Следить чтоб пластырь напрямую клейкой стороной не соприкасался со стрипами.
Ну я обрабатываю только вокруг, марлю смачиваю когда прилипла и только марлю срипсы антисептиком не обрабатываю что бы не отклеились
Принятый ответ
Правильно!
Принятый ответ
Здравствуйте, чтоб ответить вам на вопрос компетентно, нужно видеть хотя-бы фото как сейчас выглядит рана. Обычно рекомендуют обработку хлогексидином и повязка с бетадином, но самое главное нужно понимать в каком состоянии стрипы и несут ли они свою функцию или уже в них смысла нет.