Консультация гастроэнтеролога /

Не подходит смесь или что то другое? — вопрос №1628253

Добрый день. Неонатолог у нас подозревает лактозную нелостаточность, так как в стуле появилась слизь и кровь. Рещко перешли на нутрилак пептиде сцт и на следующий же день у малышки понос, цвет стула изменился, животик как раньше болел так и на этрй смеси она плачет и живлт набухает. Врач говорит привыкание к новой смеси так ли это или нам она не подходит? Прибавки в весе маленткие по 400 грамм в месяц

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Если у ребенка появились в кале слизь в большом количестве и кровь - это признаки аллергии на белок коровьего молока (АБКМ), поэтому вас перевели на смесь-гидролизат. Скорее всего, это действительно адаптация к новой смеси, она может проходить до 4 недель. Тем более что переход на новую смесь был резкий.
Пока оставаться на этой смеси, если за 4 недели на ней не будет прожилок крови в стуле, улучшится стул и состояние ребенка - значит, АБКМ подтверждается, и нужно будет оставаться на этой смеси минимум 5 месяцев. Смесь по вкусу противная, поэтому малыши протестуют против нее. Потом привыкают.
Принятый ответ
Педиатр
А при лактазной недостаточности крови в стуле быть не должно. Стул пенится, кислый по запаху, частые вздутие и газообразование, беспокойство во время кормления.

Педиатр
Диана, добрый вечер! По описанной вами картине, у ребёнка не ЛН как предполагает ваш неонатолог, а АБКМ. Поэтому смесь вам нужна полный гидролизат.
А при ЛН стул немного другого характера - очень жидкий, впитывается в памперс, пенистый.
Цвет кала у малышей может быть всех оттенков желтого и зеленого. Главное, чтобы он не был белым, черным или красным.
Слизь так же в стуле может присутствовать.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Действительно такие симптомы могут быть при переходе на смесь , как правило , в течении 2-4 недель состояние с животом улучшается .
Если симптомы будут сохраняться рекомендую сдать анализ копрограммы .