Консультация ревматолога /

Мигрирующая боль в суставах — вопрос №1628271

Боли мигрирующие мелких и крупных суставов. Могут не болеть несколько дней. Асло в норме, Анф 320,ана не обнаружено ничего, лимфоузлы подчелюстные болят, РФ норма, СРБ норма. Помогите разобраться. Спасибо

Возраст: 42

Хронические болезни: Тонзилит, гэрб, мастопатия, ЭНДОМЕТРИОЗ, грыжа крестцового отдела. Перегиб желчного.

Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Чтобы разбираться, нужно подробно описать свою проблему.
Какие суставы беспокоят, как давно, с чем связываете. Есть ли визуальные изменени в суставах: отек, припухлость, гиперемия? Ограничены ли объемы движения? Нарушены ли функции суставов?
В связи с чем вы проходили прикреплённые иммуноблотинги?
Какие исследования суставов у вас есть?
Что еще беспокоит?
Как купируете боли?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, доброе утро! Суставы болят то на ноге 1 палец, то колено. То на руке 2 пальца, то руки плечи, мышцы. Скованности нет, может быть я не понимаю что это. Началось в июле. Пол сентября вообще ничего не болело. Сдала анф показало 320 из-за этого и сдавала ана. Связывают с тем, что у меня появилась собака большая я постоянно с ней гуляю на длинные рассьояния. Решила пройти по быстрее и вот с этого дня и начала замечать. Суставы не припухают. Отечность бывает на пальцах ног и рук по утрам. Боль бывает днем, вечером, утром редко. Сейчас я держу телефон и у меня болят пальцы. Тянущая боль.

Ревматолог, Терапевт
Выполняли визуализацию беспокоящих суставов? Узи, МРТ?
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Расскажите, какие суставы болят, припухают? Есть ли утренняя скованность? Суставы сильнее болят в покое или при нагрузке? Как давно болят суставы?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, доброе утро! Суставы не припухсют, болят и утром и вечером и днем, мелкие и крупные поочерёдно, потом могут вообще не болеть, сейчас болит рука и пальцы не все. Скованности нет или я не знаю, что это.
Ревматолог, Терапевт
Какой у Вас вес и рост?
Псориаза нет?
Прикрепите фото кистей, стоп, коленных суставов.
Клиент
Виктория Владимировна, рост 165,вес 67.псориаза нет, начали болеть в июле, хотя мышечная боль и плечи были год назад, менавозином помазала и год не беспокоили
Ревматолог, Терапевт
Выполните УЗИ кистей, стоп, коленных суставов. По его результатам определяться с дообследованием и диф.диагностикой.
Ревматолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вам необходимо пройти УЗИ или МРТ суставов, которые вас беспокоят (2-3), чтобы понимать, с чем мы имеем дело: ч артритами или артралгиями!
Болели ли вы псориазом или кто-нибудь из ближайших родственников ваших?
Сдайте анализ крови на АЦЦП - специфический анализ крови на ревматоидный артрит.