Красно-белые пятна

Здравствуйте. Пять дней назад дочь обрызгали водой из городского фонтана. Кожа покрылась красно-белыми пятнами. Ребенок не аллергик. В семье аллергиков нет вообще. Такое первый раз. По совету знакомой попробовала выпить цетрин, и он помогает, но до сих пор эти пятна возвращаются. Ребенка не беспокоят, меня пугают. Что это может быть и что нам делать?

Нет
11 лет

Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, фотографии высыпаний

Марина, загрузила

Высыпания только на кистях? Только 1 фотография-и по ней нужно поставить диагноз?!

Марина, только на кистях проявляются сейчас. Были на руках и ногах, на открытых участках тела, куда попала вода

Принятый ответ

Вода и аллергия не при чем
Это Инфекционная эритема скорее всего, кружевная сыпь при парвовирусе. С. «Нашлепанных щек»-почитайте. Сейчас волна парвовируса среди детей

Желательно сдать свежие анализы: Общий анализ крови+СОЭ+С-реактивный белок, биохимия, коагулограмма+Д-димер, антистрептолизин,
скрининг на аллергию - общий IgE

Пока можно продолжить антигистаминные, лучше второго поколения-Зиртек/Зодак

И нужен очный осмотр педиатра

С результатами возвращайтесь для расшифровки

Марина, спасибо. Всё сдадим

Здравствуйте, недавно болели ОРВИ?
Обработайте кожу эмолентами ( липобейз, липикар лярош).

Екатерина, да. Около месяца назад была ангина. После сдали анализ крови общий и частичную биохимию. Было повышено содержание сывороточного железа при низком цветовом показателе. Были направлены к гематологу. Назначили пока только пересдать анализы через 3 недели, при условии, что ничем не заболеет ребенок. А у нас эти пятна теперь…

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Вероятно у ребенка эритема на фоне вирусных инфекций. Продолжайте прием антигитаминных препаратов в течение 10-14 дней, обязательно гипоаллергенная диета.

Исключите все дополнительные лекартсаенный средства, витамины, БАДы на время. И пройдите общеклинический скрининг:
Общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, обязательно ферритин и СРБ, чтобы решить вопрос с приемом препарата железа, также АСЛО, общий Иммуноглобулин Е, коагулограмму. Если принимали антибиотики, сделайте анализ кала на дисбактериоз.