Шишка на затылке у 2месячного ребенка

Добрый день. У моего ребенка на затылке небольшое выпячивание кости, очень переживаю ,начиталась всяких ужасов. Посмотрел невролог- по возрасту все отлично,но сказал,что нужно наблюдать,и если что делать операцию. А если что,это что? Мне не объяснили. Приложу фотографию- скажите стоит бить тревогу и показывать нейрохирургу. Заранее огромное спасибо за ответ

Обнаружено не было
35 лет

Добрый день! Ничего страшного, судя по фото, нет. Это такая индивидуальная особенность формы черепа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дмитрий Валерьевич, подскажите,пожалуйста, скафоцефалия может быть похожа? Я к тому,что затылочная часть выперта наружу…может быть это? Когда стоит проверять и как?

Принятый ответ

Не переживайте, признаков скафоцефалии нет у ребенка.

Здравствуйте! По фото патологии не вижу, форма черепа такая!