Консультация гинеколога /

Кровит после гистероскопии(удаление полипа) — вопрос №1628614

Здравствуйте! Мне делали гистероскопию 26.09, после нее пару дней были кровяные выделения, но сказали это нормально. Потом, когда пришел результат гистероскопии, я была на приеме у врача, мне хотели прописать гормоны, но мне от них плохо. Раньше у меня была киста яичница, мне прописывали Ярину. Врач сказала, что тогда пропьем дюфастон 3 месяца, с 5 по 25 день цикла. Узи и мазок после операции у меня отличные. Месячные должны начаться через месяц после гистероскопии, +- 7 дней. 14 октября у меня начало мазать,16 октября ничего не было, 17 октября чуть-чуть больше крови было днем, и все, сейчас вообще ничего нет. Что с этим делать? Это считается за цикл?
У меня до гистероскопии тоже беспорядок был с месячными, я 3 месяца не могла подобрать день цикла, потому что неделю шла кровь, два дня чисто, потом опять кровь, чтоб сделать эту операцию, мне прописывали норколут.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дюфастон не профилактирует образование полипов. Поэтому его можно не пить.
Сейчас не месячные. Нужно ждать еще неделю примерно.
По гистологии у вас нет показаний к приему препаратов
Клиент
Дарья Алексеевна, то есть мне сейчас ничего не делать? Ждать месячные?
Просто мне говорили, что после гистероскопии максимум 2 дня может покровить, а прошло уже 3 недели .
Еще мне сказали, что пропьем дюфастон, и там дальше будем смотреть что делать. А что еще нужно делать, я не понимаю?

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, сейчас могут быть выделения это нормально. Дюфастон вам не нужен, он никак не профилактирует образование полипа. У вас обычный полип, можно обойтись и без лечения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! По гистологии полип, гиперплазии нет, полипы профилактики не имеют, поэтому необходимости в приеме гормональных препаратов нет. Какой у Вас рост и вес? Кровь на ТТГ, пролактин сдавали?
Клиент
Ольга Михайловна, я сдавала все анализы перед гистероскопией, но на гормоны не сдавала. Рост у меня 170 примерно, вес увеличился после приема норколута до 80кг. Думаете нужно сдать на гормоны кровь?
Акушер, Гинеколог
Учитывая что есть нарушение цикла кровь на ТТГ, пролактин сдать обязательно. В любой день утром натощак, за сутки до анализа исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать не менее 8 часов, прийти в лабораторию, посидеть перед забором крови 15 минут. Также если не сдавали желательно сдать кровь на ферритин и витамин д. Вес довести до нормы, уменьшаете количество потребляемых калорий или увеличиваете физическую нагрузку, что доступнее. Что с яичниками на УЗИ, мультифолликулярность не описывают?
Клиент
Ольга Михайловна, хорошо, я все анализы сдам. Я делала узи 29 сентября, сказали все хорошо у меня, и яичники и матка хорошие.
У меня сначала был такой сбой месячных из-за кисты яичника, мне ее лечили 5 лет, только норколут помог. Потом вот сбои начались из-за полипа, но до гистероскопии мне ставили диагноз гиперплазия эндометрия, в итоге на гистероскопии увидели и удалили полип, гиперплазии нет.
Еще в последнем узи написано гипоплазия матки.
Акушер, Гинеколог
Да, в этом и преимущество гистероскопии, что можно глазом увидеть патологию, часто по УЗИ диагностировать сложно. До гистероскопии нарушения цикла можно было связать с полипом, сейчас нужно смотреть гормоны. Если в течении 2 недель больше кровянистых выделений похожих на Менструацию не будет сделать УЗИ, посмотреть состояние Эндометрия. Овуляцию не чувствуете?
Акушер, Гинеколог
Гипоплазия матки диагноза нет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, овуляцию не чувствую. Хорошо, я вас поняла. Сдам кровь обязательно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если в ожидаемые дни три месяца кровило, почему бы и не считать это менструальным кровотечением.
Делать ничего не нужно.