Как лечить сопли стекающие по задней стенке в горло

Доброе утро. У ребенка стекают сопли по задней стенке в горло сначало были белые, сейчас зелёные. Температуры нет. Капаем в нос Назонекс, т.к ставят нам аденойды 2 ст.Промывали нос, закапывали окомистин, начали капать антибиотик трамтцент. Антибиотик не помогает. Чем нам лечится. Ребенку 7 лет.

Сопли стекающие в горло
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.
Сколько дней болеет ребенок?
Сколько дней используете назонекс?
Какой антибиотик используете, сколько дней, какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна,добрый день .болеем дней 9. Назонекс используем 5 день. Антибиотик трамицент брызгаем дней 6. Раньше мы капали флуимуцыл ИТ он нам помогал, но я боюсь часто им капать. Вес ребенка 24 кг

Местные антибиотики в нос не обладают доказанной эффективностью. При подтвержденной бактериальной инфекции необходим прием антибиотиков внутрь.
Назонекс препарат с накопительным эффектом и через 5-7 дней непрерывного использования только начинает работать в носу.
Выполните рентген пазух носа и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос продолжайте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, а можно Назонекс применять если зелёные сопли. Мы промываем морской водой, но у нас ничего не высмаркивается. Может мы не правильно применяем. Мы брызгаем и сразу высмаркиваем

В нос добавьте сосудосуживающие капли називин или тизин перед орошением солевыми растворами, так будет лучше отходить содержимое. Орошаете вы правильно. Зеленые выделения не означают наличие гнойного процесса. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.
Назонекс это препарат выбора для снятия отека в носоглотке как при вирусном так и при бактериальном насморке у взрослых и детей с 2 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, а нам сейчас антибиотик продолжать капать или только промывание носа и Назонекс?

Не нужно капать в нос антибиотики, никогда и ни при каких обстоятельствах. Они не приносят никакой пользы, а могут только ухудшить ситуацию. Используйте в нос називин, затем орошайте нос солевым раствором, следом в чистый нос назонекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, а если от стекания соплей болит горло как лечить горло?

Местно горло полоскайте отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая ваши симптомы вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры

Трамицент нет смысла капать, он не обладает доказанной эффективностью
В нос начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц

В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления