Консультация психотерапевта /

Что делать у подростка социофобия — вопрос №1628663

Здравствуйте! Моему сыну 16 лет, сидит большинство дома, все секции которые посещал забросил, мало общается со сверстниками, есть один друг. В школе было пару друзей, сейчас учится в техникуме говорит, что не общается ни с кем,избегает общения. Плохо себя там чувствует живот болит например, то голова. Сказал когда приходит домой все проходит. Когда был помладше был скромный, но было больше друзей общался и гулял больше, сейчас на улицу идёт гулять если за ним пришли, а так сам не заходит.. Что делать к кому обратится?

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Александр, начните с врача-психиатра, у сына может быть тревожное состояние, которое проявляется и в физиологических симптомах - боль в животе, голова и т.д. и в том, что психологически он испытывает страх перед людьми, окружением и дистанцируется. На фоне лечения, подключить работу с психологом, чтобы помочь сыну разобраться со своей социофобией, начать с ней работать, осваивать навыки общения и коммуникации, работать над уверенностью в себе и над тревожностью.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за ответ. Ещё сын много играет в компьютере и сидит в телефоне очень раздражительный. Как раз сегодня собираемся к психологу, и к терапевту по поводу болей в животе, если педиатр направит к психиатру, то обязательно сходим.

Психолог
Здравствуйте Александр!
Такое поведение вашего сына может говорить о его особенностях личности. Возможно он интроверт и сосредоточен на собственном внутреннем мире. Ему можно пройти тест на определение характеристик личности и тогда уже можно говорить о какой-то коррекции его поведения.
Клиент
Иван Васильевич, спасибо за ответ. Вот я и хочу разобраться, идём сегодня с ним к психологу
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, это могут быть особенности личности, кризисный период, депрессия, надо очно обратиться к психотерапевту или психологу, даже если это не вызвано внешними факторами, а особенности личности такие проблемы надо прорабатывать, что бы во взрослой жизнь проблем небыло.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Оксана, здравствуйте! Предлагаю сначала очно посетить врача-психотерапевта. Если нужно будет, доктор назначит соответствующее лечение, а если нужна будет только психотерапия, то начнёт заниматься с ним психотерапией.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо