Консультация венеролога /

РПГА титр 1:40 — вопрос №1628664

Здравствуйте. В 2010 году пролечила сифилис . 2023 году родила ребенка спустя три месяца сдали анализ на сифилис у ребенка результаты такие Rpr отрицательный а вот рпга положительная с титром 1:40. Подскажите что это означает? Опасно ли это для моего ребенка и нужно ли лечение?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Надежда.

Такие показатели могут быть в первый год жизни ребенка у ранее переболевшей матери. Так как присутствует у ребенка ваша кровь и ваши антитела.
Постепенно кровь в течения года негативируется и станет отрицательной.
Сейчас необходимо сдавать кровь через каждые 3 месяца в течения 1 года.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, подскажите а это высокий титр 1:40 ?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, низкий.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Надежда
В первый год у ребенка такая реакция будет
Это ваши АТ дают о себе знать
В течение года реакция уйдет совсем
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Не страшно .

Это ваши АТ
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Надежда, здравствуйте! Все верно, такое возможно- у ребёнка ваши антитела, так как вы переболели. Это не страшно, никакого лечения не требуется. 10-12 месяцев и кровь станет негативной.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Ребёнку ваши антитела передаются
До года они уйдут у него
Раз в 3 мес сдавайте кровь для проверки ребёнку
Ребёнок здоров
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Надежда, специфические анализы будут позитивны пока не произойдет полная замена антител матери на свои.
Главное - рпр отрицательно!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, у ребенка до года ваши антитела , нужно наблюдать