РПГА титр 1:40

Здравствуйте. В 2010 году пролечила сифилис . 2023 году родила ребенка спустя три месяца сдали анализ на сифилис у ребенка результаты такие Rpr отрицательный а вот рпга положительная с титром 1:40. Подскажите что это означает? Опасно ли это для моего ребенка и нужно ли лечение?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда.

Такие показатели могут быть в первый год жизни ребенка у ранее переболевшей матери. Так как присутствует у ребенка ваша кровь и ваши антитела.
Постепенно кровь в течения года негативируется и станет отрицательной.
Сейчас необходимо сдавать кровь через каждые 3 месяца в течения 1 года.

Марина Дмитриевна, подскажите а это высокий титр 1:40 ?

Нет, низкий.

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда
В первый год у ребенка такая реакция будет
Это ваши АТ дают о себе знать
В течение года реакция уйдет совсем

Принятый ответ

Здравствуйте

Не страшно .

Это ваши АТ

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте! Все верно, такое возможно- у ребёнка ваши антитела, так как вы переболели. Это не страшно, никакого лечения не требуется. 10-12 месяцев и кровь станет негативной.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ребёнку ваши антитела передаются
До года они уйдут у него
Раз в 3 мес сдавайте кровь для проверки ребёнку
Ребёнок здоров

Надежда, специфические анализы будут позитивны пока не произойдет полная замена антител матери на свои.
Главное - рпр отрицательно!

Здравствуйте, у ребенка до года ваши антитела , нужно наблюдать