Расшифровка анализ

Добрый день! Ребенку 6 лет, врач нефролог назначил анализы биохимия, так как по узи обнаружили взвесь в желчном пузыре. Анализ мочи в норме. Из вены сдаём редко и заодно решили сдать ещё и на свертываемость, так как постоянно синяки и очень плохо при сдачи крови из пальца идёт кровь. Так и сегодня из вены еле взяли сначала очень плохо текла. Помогите пожалуйста расшифровать анализ крови!

Нет
6 лет

Здравствуйте! Прикрепите результаты, пожалуйста

Анастасия Дмитриевна, здравствуйте! Прикрепила, посмотрите пожалуйста!

Биохимический анализ крови идеальный. Общий анализ крови - признаки гемоконцентрации (сгущения крови), вероятно связано с недостаточным потреблением воды. Эозинофилия(повышены эозинофилы) - признаки аллергической реакции или глистной(паразитарной) инвазии в организме. Ребенок аллергик?
Коагулограмма - АЧТВ норма до 45. Все хорошо.
Повышение сывороточного железа само по себе при нормальных значениях ферритина и других показателей ни о чем не говорит, это не информативный показатель, если ориентироваться только на него. И так как остальные показатели в норме, нет повода для беспокойства.

Анастасия Дмитриевна, спасибо большое за ответ! А подскажите пожалуйста, по анализам можно определить почему в последнее время очень сильно потеют ладони или это нужно сдавать другой какой-то анализ?

Это особенности нервной системы, если очень сильно беспокоит, лучше показаться неврологу. Витамин Д ребенок принимает? Потливость иногда наблюдается при его дефиците

Анастасия Дмитриевна, да принимал какое-то время, сейчас не принимает. Началось всё буквально пару недель назад. Особо не беспокоит, только если занимаемся вся тетрадь мокрая становится.

Принятый ответ

Верните прием витамина д в профилактической дозировке (2 капельки). А так это можно регулировать только спокойной обстановкой, успокоением нервной системы, т.е. достаточный ночной сон, вовремя ложиться спать (не позднее 10 часов вечера), за 2 часа до сна не смотреть телевизор, не играть в гаджеты, можно читать спокойные, добрые книжки. Успокаивать, если ребенок нервничает при занятиях. Не ругать. Наоборот, похвалить. Прогулки на свежем воздухе. И т.д.

Анастасия Дмитриевна, спасибо большое за за ответы! Всего вам хорошего и доброго!

Здравствуйте! Биохимический анализ в норме.
АЧТВ означает повышенную свертываемость, так же по общему анализу признаки гемоконцентрации, повышение гемоглобина, гематокрита, возможно, ребенок мало пил воды перед сдачей крови или плохо пьет вообще.

Повышены эозинофилы, что может указывать на аллергию или глистную инвазию, ребенок аллергик?

В целом ОАК без воспаления.

Алина Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Ребёнок очень мало пьёт заставляю чуть ли не силой. Нефролог тоже сказала пить больше, так как из-за нехватки воды не вымваается взвесь в желчном. Кровь брали с трудом бабочкой, кровь дошла до серидины жгутика и всё, потом врач еле настроила иглу и тогда кровь уже лучше полелась. А почему железо такое большое. Нам ещё нефролог прописала пить минеральную лечебно столовую воду, но она никак не хочет. Вообще аллергии у неё как таковой нет, но насморк сейчас и немного кашель. Сдавали на иммуноглобулин Е, там норма.

Железо может повышаться при перенесенных инфекционных процессах.

Если ребенок не аллергик и не беспокоит ночный перианальный зуд, боли в животе, тогда не берем во внимание повышенные эозинофилы, смотрим анализ крови в динамике.

Алина Александровна, а то что свертываемость такая высокая, это на что влияет, это вредит организму?

Ничего критичного в данной ситуации нет, но действительно стоит наладить водный режим, от этого зависят многие показатели крови, работа разных систем организма в целом и самочувствие ребенка.

Алина Александровна, спасибо большое за ответ. У неё последнее время очень сильно потеют ладони, по крови что-то видно или нужно сдать какой-то другой анализ?

Принятый ответ

Можете проверить уровень витамина Д. Нужно принимать ежедневно (аквадетрим, вигантол, дэтриферол) по 2 капли (1000 МЕ).