Отклонения в анализах гормонов щитовидной железы
Здравствуйте.Плохое самочувствие,проблемы с желудком и кишечником,боли в суставах,появился варикоз,снизилось зрение,качество волос и кожи,принимаю ЗГТ,(пременопауза )уже почтигод.Были отклонения гормонов щитовидной железы,сделала контроль и ттг ещё ниже стал
Принятый ответ
Здравствуйте. УЗИ щитовидной железы делали?
ТТГ снижен некритично, при этом нормальный Т4 св. Нужно сдать кровь на АТрец.ТТГ, АТТПО, сделать УЗИ щитовидной железы.
Наталия Владимировна, здравствуйте,там есть Ат к ТПО
Наталия Владимировна, по УЗИ маленький узел
Да, уже увидела. аутоиммунный процесс есть. Это может быть как фазой гипертиреоза при АИТ. Тогда ее не лечим, только наблюдаем.
Маленький узел не влияет на ТТГ.
Также может быть вариант какого-либо тиреоидита.
С контрастом исследования не проводили?
Также в результатах повышен холестерин, можно принимать омега 3 длительно 1000 мг в день.
Дефицита железа нет, ферритин в норме.
Наталия Владимировна, прикрепила УЗИ годовойдавности.Это последнее.
Наталия Владимировна, АТрец сдать нужно?
Пока не нужно. Только контроль ТТГ, св.Т4 через 2-3 месяца. Симптомы не связаны с гормонами, т.к. св.Т4 в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас недостаточность белкового обмена - низкий белок, мочевина видимо из-за проблем с желудочно-кишечным трактом. Какой аппетит? Есть отечность?
На ЗГТ ваше состояние стало лучше или наоборот усилились ваши симптомы?
Марина Викторовна, здравствуйте.На ЗГТ лучше,но не во всем.Появились проблемы ЖКТ.Колит и эритематозная гастропатия,вкус железа во рту,чередуется с сухостью.Худею,аппетит нормальный,стараюсь следить чтоб питание было полноценным.
Марина Викторовна, отечность бывает.
Марина Викторовна, у меня из за проблем с ЖКТ не усваиваются,но препараты которые прописывают не улучшают,только новые проблемы появляются,не знаю что сделать чтоб усваивалось
Отклонения в гормонах щитовидной железе есть, но они не настолько изменены, чтобы вызвать такие симптомы как у вас.
Т4св и Т3св на нижней границе нормы. Гормоны щитовидной - это белки. Работать нужно с усвоением белка.
Марина Викторовна, а мочевина высокая относительно других показателей?Там в пределах референсных значений
Марина Викторовна, ат к ТПО повыше это аутоиммунные процессы?нужно ещё какие то сдать показатели?
Мочевина у вас в референсе, но ее показатель говорит о том, что цикл мочевины в печени перегружен. Здесь хорошо принимать вечером Цитруллина малат по 2-3 г (можно длительно, особенно, если поймете, что состояние улучшается). Периодически к цитруллину добавляйте Орнитин поже по 2-3 г. Это аминокислоты цикла мочевины.
Проверьте гомоцистеин, чтобы понять что с детоксикацией. Отечность - это один из признаков интоксикации.
У вас ранняя менопауза. Организм не просто так отключает женские гормоны. По женсккой линии нет онко молочных желез, малого таза?
АТ-ТПО говорят об аутоиммунном процессе. Нужно езе проверить АТ-ТГ и АТрТТГ
Марина Викторовна, анализы которые нужно проверить так и называются?Гомоцистеин пришел сегодня,только что прикрепила,взгляните пожалуйста
Марина Викторовна, по молочным железам по женской линии до онко не доводили ,но были у всех не очень хорошие моменты,в том числе и у меня,дошло до предракового состояния,помогли травы.Яичник частично удален,всю жизнь кисты,одна лопнула с кровоизлиянием.
Гомоцистеин хороший. Тогда с В12, фолиевой кислотой и В6 все нормально.
А вот что касается женских гормонов я бы рекомендовала сдать мочу на метаболиты эстрогенов. Дорогой анализ, но зато можно понять по какому пути из вас выделяются половые гормоны. не потому ли пути, который опасный...
Марина Викторовна, как то страшно стало...А из за чего может быть этот опасный путь,не могу найти,что это значит по не тому пути..
Марина Викторовна, и можно ли например индол пить с фемостоном чтоб действие эстрогенов плохое в кишечнике снижать,если конечно я хоть чуть чуть правильно поняла про опасный путь
От чего путь - это зависит от генетики. 3 пути в печени - 2-ОН, 4-ОН и 16-ОН. Почитайте про метаболиты эстрогенов. Но не врачу очень сложно в этом разобраться. Здесь консультироваться нужно с гинекологом.
И индол назначает гинеколог...
Принятый ответ
Зачастую АТ-ТПО просто повышены, и это не говорит о наличии АИТ процесса. В данном случае то, что повлияет на тактику-это контроль ТТГ и Т4 св в динамике, через 1-2 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте. Образования в щитовидной железе небольшие, доброкачественные, нужен только контроль узи через год
Повышение антител означает аутоиммунный процесс, а снижение ттг при нормальном т4св субклинический гипертиреоз, такое возможно при гипертиреоидной фазе аит, лечение не требуется ттг сам нормализуется, пересдайте через 2 месяца
Повышен холестерин принимайте омакор 1000 мг в сутки 2 месяца
Ферритин не снижен нехватки железа нет
Консультация гестроэнтеролога окулиста
Принятый ответ
Добрый день.
У вас субклинический тиреотоксикоз.
Чтоб понять надо ли его лечить -нужно сдать антитела к рецептору ТТГ
Елена Борисовна, спасибо,а какие отклонения в организме могли на это повлиять(я прикрепила анализы)
В ваших анализах нет антител к рецептору ТТГ
Сдайте его
По нему будет понятно как вас лечить