Повышен кальцитонин

Здравствуйте! В прошлом году, начали собирать документы для ЭКО, ничего не беспокоило. ТТГ, Т3 и Т4 в норме.(анализы прикреплю.), но т.к. у меня высокий инсулин реппродуктолог, попросила сделать УЗИ ЩЖ, там нашли узел 7*6 мм изоэхогенный тирадс 3.Было рекомендовано сделать узи через 6 месяцев. Переделала в октябре(прикреплю.), узел уменьшился. Сказали только контроль. ЭКО не получилось сделать, теперь снова планируем в мае ЭКО, и тут эндокринолог(наблюдаюсь уже у другого)просит сдать кальцитонин, вчера пришел анализ 19,7!!!!!!я просто в шоке, еще немного повышена АЛТ. Я не знаю что думать, как быть?записалась на консультацию, но я спать даже спокойно не могу. Я так понимаю тут нужна пункция в срочном порядке?Рак? Из хронического синдром Жильбера, поджелудочная не беспокоит, но по УЗИ внутренних органов есть небольшие отклонения.

Синдром Жильбера, экзема, хронический пиелонефрит???
34 года

Здравствуйте.прикрепите результаты кальцитонина

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Викторовна, непонятно для чего, если я написала чему он равен.Но прикрепила.

Здравствуйте ,гормоны щитовидной железы в пределах нормы, это говорит о том, что орган работает хорошо. АТк ТПО также в пределах нормы ,это говорит о том, что аутоиммунного теоредита нет ,нет повреждающего фактора для клеток щитовидной железы. Ваш повышенный уровень кальцитонина, не говорит о медулярном раке щитовидной железы совсем . Так как медулярный рак щитовидной железы - это С клетки, которые в большом количестве вырабатывают кальцитонин ,и при подозрении на эту форму образования онкомаркер повышается выше 100 ,но серая зона считается от 50 . Если кальцитонин 50 и выше, то тогда назначается пункционная биопсия со смывом с иглы на кольцетанин. Это так же гормон минерального обмена и может повышаться при дефицитах кальция и витамина Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Сергеевна, спасибо, просто была в растерянности от такого результата....

Нет, не переживайте, медулярный рак по такому уровню кальцитонина исключен точно. По анализам повышен пролактин, нужно сдать с макропролактином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Сергеевна, пролактин единожды был таким. Сейчас пересдала пришел 356

Принятый ответ

Поняла Вас, тогда хорошо.

Здравствуйте!

Повода для беспокойства на данный момент нет. При медуллярном раке кальцитонин выше 100, в сомнительных случаях более 50.

Проверьте уровень витамина д3, кальцитонин мог повысится на фоне его дефицита, если снижен, нужно поднять уровень и посмотреть кальцитонин в динамике.
Кальцитонин можно пересдать в другой лаборатории.
Также повышен пролактин, пересдайте анализ на про с раскладом на макропролактин и мономерный
Анализ сдаётся на 3-5 день цикла, строго натощак, через 2-3 часа после пробуждения .Накануне вечером и утром воздержаться от чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. Ночью и утром перед анализом воздержаться от интимной близости. Вечером и накануне утром не массировать грудь и соски. Не курить перед анализом. Перед анализом не посещать гинеколога и маммолога. Накануне не посещать баню, сауну, не делать массаж. Это все влияет на результат анализа.
При подготовке к ЭКО пролактин нужно снижать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Валентиновна, спасибо пролактин пересдала, жду результата. Первый раз такой скачок пролактина был, до этого был в пределах нормы. Жду результат, просто кальцитонин выбил из колеи и стало страшно.

При таком кальцитонине медуллярный рак исключен.
Пролактин достаточно капризный гормон, на него может влиять много факторов, но и это все контролируется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Валентиновна, пролактин пришел 356

Какой Референс по лаборатории?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Валентиновна, 109-557 мЕд/л

Принятый ответ

Ну все, замечательно. Разовое повышение не о чем не говорит. Сейчас все в норме.