Консультация педиатра /

Повышение углеводов в калле — вопрос №1628800

Здравствуйте. Ребёнку 1,5 месяца полностью на ГВ. Беспокоит газы, вздутие, стул редкий запор, а если делаю клизму он жидкий, иногда со слизью. Прибавка в весе за 1,5 месяца 1650 рост на 3 см. После Урсофальк начались жидкие пуки, иногда с очень не приятным запахом, два дня после препарата начала сама ходить в туалет раз в день но жидко, цвет жёлтый. Появилось раздражение на попе. Сдали калл результаты прилагаю. Повышение содержание углеводов 0,50!
Нужно ли лечить?
Нужна ли диета мне при ГВ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, если стул на выходе не твёрдый, то это не запор. Урсофальк по какой причине назначен? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Копрограмма без воспалительных изменений.

Вам диета не нужна, Вы должны питаться полноценно и разнообразно.
Если стул раздражает перианальную область, это может быть признаком лактазной недостаточности, добавляйте фермент лактазы (лактазар, колиф) в каждое кормление.

Стул на ГВ в норме может отсутствовать до 7 дней, это не запор.
Зачем принимаете урсофальк?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, билирубин 168. Аст 52,4.Педиатр назначила по 1 мл вечером.
Педиатр
Урсофальк не снизит уровень билирубина, ребенку он не показан.
При данных цифрах достаточно контроля, частое прикладывание к груди, при нарастании цифр эффективным является только фототерапия.
Клиент
Алина Александровна, а результат исследования что в Калле содержание углеводов 0.50 не подтверждает ЛН?
Педиатр
Кал на углеводы не является однозначно достоверным, важнее клинические проявления, жалобы, характерные для ЛН.
Педиатр
Анна, здравствуйте!
Стул на гв может отсутствовать до 7 дней в норме, если на выходе он не плотный, твердый- это не запор.
По копрограмме патологии нет, немного повышены углеводы в Кале, также есть клиника лактазной недостаточности( беспокойство, раздражение на попе, вздутие) - необходимо принимать фермент- колиф, лактаза беби в каждое кормление, эффект оцениваем через 10 дней.
Диета Вам не нужна.
На раздражение наносите судо крем/ цинковую мазь.
С какой целью назначен урсофальк?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, подскажите, а лактозная недостаточность это временно заболевание или пока формируется нормальная работа кишечника у ребёнка?
Нужно ли сцеживать молоко передние?
Клиент
Валентина, билирубин 168. Аст 52,4.Педиатр назначила по 1 мл вечером.Цвет кожи жёлтый на протяжение всего времени, светлеет если на солнышке лежим, если пасмурно то опять желтеет, проявилась на 3 сутки после рождения
Педиатр
Анна, лактазная недостаточность, как правило, транзиторная т.е. временная, пока не созреет кишечник.
Сцеживать переднее молоко не нужно.
По последним исследованиям молоко вырабатывается одиноковое, если проходит более 2 часов, жировые глобулы оседают и формируется переднее( более богатое углеводами молоко), но в процессе сосания жировые глобулы сразу же поднимаются, подлому так такого расслоения нет.

Урсофальк Вам не показан, билирубин постепенно самостоятельно придет в норму, уровень не опасный.
Клиент
Валентина, подскажите пожалуйста, ребёнок вечером перед сном, во время кормления начинает махать головой, злиться когда сосет грудь.Переживаю, из-за тонких потоков, возможно молока мало. Хотя прибавка нормальная. Невролог смотрел нас в 1,5 месяца все нормально.
Педиатр
Анна, если это ситуация временная, вероятнее всего это проблемы с животиков( колики)
Педиатр
Здравствуйте Анна, кал на углеводы результат положительный что указывает на лактазную недостаточность необходимо давать фермент лактазар по 1 капсуле в каждое кормление, эффект от лечения оцениваем через 2-3 недели, диета не нужна , урсофальк в вашем случае не показан, препараты не влияют на снижение билирубина, по чаще прикладывайте малыша к груди т.к билирубин выводится мочой и калом. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала Теймур кызы, подскажите, ребёнок ходит в туалет редко, раз в три дня делаю Микролакс, врач сказала, что при желтушки нужно ходить в туалет раз в три дня. Стул жидкий после Микролакс, впитывается в подгузник, но жидкие пуки бывают в течении дня. Нужно ли вызывать стул или лучше ждать как сама захочет.
Купила лактаза бэбэ, еще не давала. Его так же назначают 1 капсула перед кормлением? Ребёнок часто прикидывается к груди, сколько раз я могу его давать в сутки?
Педиатр
Анна, лактазу давайте по капсуле в каждое кормление, микролакс ставим в крайнем случае т.к может вызывать привыкание, стул в норме может отсутствовать до 5-7дн.
Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет

По результату кала на углеводы лактазная недостаточность, необходимо добавлять фермент Лактозар 1 капс в каждое кормление