Консультация терапевта /

Ветрянка у взрослого — вопрос №1628943

Добрый день! У мужа ( 40 лет) продлеваем ветрянку, ребенок переболел 2 недели назад. Три дня высокая температура , до 39.3, сегодня появилась сыпь грудь ,спина, лицо и голова , некотрые элементы как с пузырьками. Как правильно лечить ? Нужен ли ацикловир или что то ещё внутрь ? Чем сбивать температуру кроме парацетамола ,если есть необходимость чередовать ? Как часто давать жаропонижающее и нужно ли рассчитывать по весу ? Что в будущем давать от зуда ? Чем мазать прыщи ?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Можно ещё фото сыпи
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, загрузила

Терапевт
Спасибо.
Да это ветрянка
Ацикловир 200мг по 1*5 в день 7 дней
Ибуклин 1 таблетка при температуре, можно до 3 таблеток в сутки
Высыпания мазать Краска Кистеляни(бесцветная, есть в государственном аптеке)
Изоляция на 14 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, ацикловир по 1 т ( 200 мг) 5 раз в день, верно поняла? Коламаин хуже чем краска которую написали? И что дать от зуда ?
Терапевт
Все верно. Нет, каламин очень хорошо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юрий, рекомендую орошение сыпи спреем Мирамистин бесконтактно - это антисептик широкого спектра действия на водной основе, с противовирусным и противомикробным действием, при зуде - через 15 минут после подсыхания гель Псило-бальзам точечно. Увеличить питьевой режим для скорейшей элиминации вируса и токсинов. Жаропонижающие чередовать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, как чередовать жаропонижающие ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно Ибупрофен и Парацетамол через 3-4 часа чередовать
Клиент
Михаил Николаевич, разве ибупрофен не запрещен при ветрянке ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, противопоказан, прием только парацетамола.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда и Ибуклин противопоказан и Нурофен
Клиент
Михаил Николаевич, с чем тогда можно чередовать парацетамол ? Как часто можно принимать парацетамол ?
Клиент
Михаил Николаевич, псило бальзам, сколько раз в день можно ? Стоит ли принимать Цетрин или подобное ,?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно чередовать с аспирином и анальгином, парацетамол до 4 раз в сутки
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Псило-бальзам точечно до 4 раз в сутки
Терапевт
Юрий, добрый день. Верно, можно добавить противовирусные, орошать слизистые, много пить. При высокой температуре -свыше 38.3-38.5 градусов принимать парацетамол 1т 500 мг , либо нурофен, ибуклин. Не чесаться, не мыться. Прищигать новые высыпания каламином или зелёнкой .
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, чем орошать слизистые? Ибуклин и Нурофен разве не противопоказаны при ветрянке? Какие противовирусные рекомендуете ?
Терапевт
Слизистые мирамистином или хлоргексидином . От 1 приёма нурофена, ничего не будет. Температура может быть высокая в течение 3х суток, дальше пойдёт вниз. Много пейте. Ацикловир на 7 дней .
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую лечение ветрянки для взрослого - ацикловир по 400 мг 2 раза в день в течение 7 дней, местно элементы сыпи обрабатывать каламином до 3 раз в день (можно использовать бриллиантовую зелень), полоскать горло хлорофиллиптом или фурацилином 5 раз в день, нос необходимо промывать промывание аквалором или аквамарисом 5 раз в день.
При температуре выше 38,5 - парацетамол или ибупрофен.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, скажите ибупрофен разве разрешен? Парацетамол плохо сбивает
Терапевт
Насколько понял суть вопроса, речь идет о взрослом мужчине 40 лет без хронических заболеваний - да, ибупрофен можно использовать, как и при любой другой вирусной инфекции.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Конечно, ветрянка. Местно элементы нужно обрабатывать циндолом или цинковой болтушкой или каламином. Если будет температура выше 38 - сбивать парацетамолом или ибупрофеном. Внутрь можно начать курсом ацикловир или валтрекс. Параллельно можно начать что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Если сильный зуд - антигистаминное (зодак, зиртек или лоратадин курсом(