Почему понежены лейкоциты ? Что нужно проверить

Сдавала анализы в мае,лейкоциты понижены ,был понижен феритенин , пропила железо месяц в июле , сейчас опять сдала анализы и опять низкие лейкоциты , очень часто стала болеть , раньше такого не было . Ни когда не страдала низкими лейкоцитами,сдавала анализы регулярно ,раньше была 5 лейкоциты . Что делать ? Сейчас опять заболела ,болит горло , что еще нужно обследовать ,чтобы выяснить причину ,очень переживаю

Не было
31 год

Принятый ответ

Виктория, добрый день!
Посмотрела ваши анализы. Снижение лейкоцитов незначительное, возможно на фоне вирусных инфекций, железодефицита. Поднимите ферритин до 40-50 нг/мл, проконтролируйте уровень гормонов щитовидной железы, для начала можно сделать анализ на ТТГ, а также анализ крови на Вит Д,

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Викторовна, в анализах есть ТТГ

Виктория, увидела, показатель в норме.

Принятый ответ

Добрый день! Часто виду такую картину в постковиде. Восстанавливается самостоятельно

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!
Снижение некритично, возможно, вы сдаёте кровь на фоне течения ОРВИ, поэтому такие показатели.
Я думаю, есть смысл контролировать ОАК 1 раз в 3 месяца, чаще не нужно.
Кроме того, соблюдайте режим дня, спите 7-8 часов в сутки, полноценно и разнообразно питайтесь, следите за своей физической активностью (хотя бы пешие прогулки). Принимайте витамин Д по 1500-2000 ЕД ежедневно.