Консультация психолога /

Детский аутизм — вопрос №1628969

Здравствуйте, ребёнок 9 месяцев 20 дней, начали замечать признаки аутизма, из 17 что говорит гугл, подходит под 9, отметила их в скришотах, радуется при виде мамы или папы, если проходим мимо и не обращаем на него внимания начинает плакать, месяцев до 6 смотрел на лицо губы и шевелил тоже губами когда говорили "мама папа", сейчас зрительного контакта практически нет, когда кладешь на спину сразу переворачивается и уползает, из слогов говорит мама, аву, бу, ру, гу, но где-то с недели 2 и это перестал говорить, улыбчевый, смеётся, понимает как играть в сортеры, пирамидки не складывает, следовательно вопрос, какой шанс аутизма у ребёнка, что исчез зрительный контакт, он может смотреть долго на все, кроме человеческого лица, на имя откликается крайне редко, и непонятно или на имя или просто на звук. Как заниматься чтобы свести к минимум наклонности аутизма, чтобы ему было проще в будущем в обществе? Очень переживаю

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте! Пирамидку ребенок не складывает, а разбирает?
Принятый ответ
Клиент
Марина Владимировна, и не разбирает, просто катает пирабидку по полу

Психолог
В девять месяцев ребенок ещё и не должен её не собирать и не разбирать.
Вы слишком обеспокоены, завышена тревожность.
Сейчас у ребенка задача стоит больше двигаться, развивать опорно-двигательный аппарат, чем сидеть и разбирать пирамидки или на кого-то смотреть. Когда он меньше двигался и лежал, тогда и визуальный контакт был больше. А сейчас он готовится к самостоятельному передвижению. В данном возрасте ребенок может использовать игрушки не по их назначению, простая обычная манипуляция.
Можете привлекать его внимание, показывайте где у Вас глаза, нос, уши, рот, руки. Показывайте на ребенке, на игрушке. Учите звуки животных, читайте ребенку стихи.
Клиент
Марина Владимировна, т. Е что он не откликается практически на имя и не смотрит в лицо, а куда-то в сторону, когда пытаешься посмотреть глаза в глаза, это вариает нормы?
Психолог
Это вариант развития. А развитие детей у всех индивидуально. И в данном возрасте он может не реагировать на своё имя. Проверяйте реакцию на звуковой раздражитель.
Психолог
Здравствуйте, Алена
Ваш малыш еще в таком возрасте, что рано говорить о симптомах аутизма. Одного симптома отсутствия контакта глаз еще мало для диагностики. У деток с аутизмом нет социальной мотивации. А у вашего малыша, по вашему рассказу есть.Он плачет, когда вы мимо проходите и не обращаете внимания. Значит нуждается в контакте
Обратите внимание, нет ли у малыша повторяющихся движений.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Юрьевна, он бьет руками об предметы, столик, коробка, но мне кажется так все дети делают, больше не замечала ничего, любит играть с душем, когла от туда льется вода, смеётся когда играет
Психолог
Да, так детки изучают мир и способы с ним взаимодействовать. Это абсолютно нормальный этап развития. Все хорошо у вашего малыша на данном этапе
Психолог
Здравствуйте, Алена. На самом деле такой диагноз ребенку в столь раннем возрасте, врядли кто-то поставит. Вам стоит чуть побольше понаблюдать, и не приписывать ребенку что-либо утрированно. Здесь во многом говорит ваша повышенная тревожность. Для собственного успокоения, занимайтесь с ребенком чуть больше... У вас кто-то был в роду с диагнозом РАС? Или у знакомых? Почему вы вообще о нём подумали?
Принятый ответ
Клиент
Элина Арменовна, скажите пожалуйста как правильно заниматься?
Начало смущать что он не отзывается на имя, и перестал смотреть в глаза, у знакомой сын с легкой формой аутизма, первые симптомы были что он не отзывался на свое имя
Я крайне тревожная в плане здоровья ребенка, боюсь что-то упустить
Психолог
Может это временный этап... Не будьте слишком требовательны к малышу. Я все понимаю, я тоже мамочка двух малышек, конечно мы очень за них переживаем. Было бы неплохо вам пропить препараты для успокоения. Касаемо занятий все тоже самое, что и со всеми детками, просто чуть чаще по времени. Прям открывайте возрастные нормы физиологического и психологического развития, сравнивайте, подтягиваются, где отстаёт.
Логопед
Добрый день! Вы сильно себя накручиваете. Играйте с малышом в эмоциональные и подражательные игры: ку-ку, дай-на, догонялки, где наши ручки, сорока-ворона, ладушки. Прячем игрушку на глазах у ребёнка в коробки или под коробку, за коробку. Развивайте понимание названий предметов: учите находить игрушки на вопрос "Где"? Ку-ку, где Миша? Нет Миши! Вот Миша! Все действия комментируем.
Побуждайте малыша выполнять действия по просьбе: дай ручку, пока-пока, садись, ложись, ладушки.
Показывайте как можно взаимодействовать с предметами: машинку качу, башню строю, молоточком стучу и т.д )
Больше двигательной активности.
Массаж ручек, стоп и по телу можно, комментирую название частей тела с потешками (шишки, каштаны, су-жок, мячики).
Логопед, Психолог
Алена, здравствуйте.

Первое.
Вам нужно успокоиться и перестать читать интернет и проходить не относящиеся к вам тесты. Если реально нужен реальный ответ по реальному ребенку, то тогда нужно пойти ногами вместе с ребенком на ОЧНЫЙ осмотр к неврологу, логопеду, детскому психиатру и психологу. И вот комиссия из этих специалистов вам скажет то, что непосредственно про ВАШЕГО РЕБЕНКА. А не ответы на гипотетический вопросы стандартизированные для общего пользования. Тот есть изыскать возможность посещения, даже если вы на Северном полюсе живете и у вас нет ни одного специалиста в городе.

Второе.
По описанию мамы в целом нельзя, ничего диагностировать, так как абсолютно все мамы субъективно оценивают своих детей. Поэтому все недостоверно и нужен ВЗГЛЯД ОЧНЫЙ на поведение ребенка со стороны другого незаинтересованного объективно оценивающего специалиста.

Третье.
В вашем возрасте еще рано говорить об аутизма. Это после полутора лет самое раннее.

Четвертое.
Нет наклонности к аутизму. Есть серьезное заболевание РДА (ранний детский аутизм) РАС (расстройство аутистического спектра) которые НЕ ЛЕЧАТСЯ НИКАК. Таких деток лишь адаптируют к жизни в обществу.

Поэтому не нужно навешивать на ребенка диагнозы в девять месяцев.

А если хочется заняться вопросом серьезно, а не просто успокоить себя или абстрактно порассуждать, то читайте пункт первый. Ну а если уж совсем хочется погрузиться в данную тему, то читайте учебники и пособия для логопедов по аутизму. Там хоть и сложно, но достоверно.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Алена! Вам нужно поработать со своей повышенной тревожностью, очень похоже на проявления невроза у Вас, он может передаваться и малышу, так как в таком возрасте бессознательное ребенка тесно связано с бессознательным матери. Поменьше читайте информации на тему аутизма, это Ваш тревожный ритуал, и не нужно искать у ребенка симптомы "отклонений". Поработайте над своим состоянием в первую очередь. Переживать Вам точно ещё рано, маленький возраст у ребёнка и по Вашему рассказу невидно, что есть явные какие-то отклонения.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Алёна, пока рано говорить об аутизме. Сейчас эта информация очень популярна и поверьте, многие родители, сталкиваются с тем, что впервые видят ребёнка, опираются на "нормы", но при этом переживают за то, что их ребёнок в эти нормы не вписывается, ищут информацию и начинают думать про аутизм. НО, при этом упускаете, что аутизм на самом деле не так распространен, и к тому же есть у ребёнка и свои периоды развития! сейчас его внимание направленно ВО ВНЕ и это нормально! а с именем он себя ещё не идентифицирует, он реагирует на эмоции при речи, не на слово, которое говорит мама или папа, а на то КАК они это говорят. Сейчас Вам важно быть с ребёнком, заниматься, развиваться, давать ему разные материалы на ощупь, чтобы развивать, говорить слова, описывать, общаться, показывать книжки и т.д. Пока то, что есть - это Ваша тревога, НО, дело в том, что этой тревожной реакцией Вы можете начать закреплять у ребёнка то поведение, которое и вызывает тревога! Поэтому, любите своего ребёнка, а не ищите в нём болезнь!