Консультация педиатра /

Сыпь после манту — вопрос №1628973

Добрый день, ребенку 9.10 поставили манту, было небольшое красное пятно как обычно, мед сестра в саду проверила 13.10 ничего не сказали, думаю выла в норме. 16.10 я вечером заметила в месте где ставили манту сыпь. Подскажите пожалуйста может ли данная сыпь быть реакцией на манту, и стоит ли обращаться к врачу, опасно ли это? Фото прилагаю, на фотографии где пятно меньше это 16.10, на другой фотографии 19.10 сыпь стала больше и есть небольшое шелушение.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день
Приложите фото пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, Здравствуйте, фото прикрепила

Педиатр
Увидела. Ребёнок не чесал?
Сыпь прям в месте введения пробы?
Клиент
Дарья Игоревна, я не замечала что бы чесала, в саду может чесала, не знаю. Появилась сыпь в месте где ставили манту
Педиатр
Сыпь связана именно с расчесыванием. Такой отсроченной реакцией на введение пробы (прошла уже больше недели) не может быть. Она бы проявилась сразу как ввели. Местно можете обработать троксевазином тонким слоем 2 раза в день не более 5 дней.
Клиент
Дарья Игоревна,модно ещё вопрос, у ребенка сопли уже месяц не проходят, только вылечим в сад идём и опять по новой, сейчас опять сопли зеленые и ещё коньюктивит начался, может ли с этим быть связано?
Педиатр
Нет, с пятном на ручке это никак не связано. Нос обязательно промывание солевыми растворами перед садом и после. Можете дополнительно делать ингаляции просто с физ раствором 2 мл 3 раза в день.
Если ребёнку ходит в сад первый год, такие сопли это спутники всех малейшей которые посещают учреждение первый год! Никуда от этого не деться.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо вам большое, очень успокоили??
Педиатр
На здоровье! ☀️
Педиатр
Добрый день, сыпь геморрагическая, такое бывает, если ребёнок чешет. Это не опасно, пока к врачу обращаться не надо.
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, подскажите пожалуйста, может ли это быть связанно с манту, появилась сыпь через неделю после введения? И нормально ли то что сыпь стала только больше? Ещё у неё сопли периодически зелёные идут, только вылечим в сад идём по новой, и коньюктивит начался , модет ли сыпь с этим связана?
Педиатр
Слишком долгий срок прошёл после введения манту. Если бы это была реакция на неё, то она бы проявилась через 2-3 дня. Поэтому с манту это не связано.
Если ребенок чешет это место, то конечно, сыпи станет больше.
Если в течении недели сыпь начнёт разрастаться и дальше, то рекомендую обратиться к врачу очно.
Нет, сыпь не связана с ОРВИ. По фотографии сыпь механическая.
Клиент
Алина Алексеевна, спасибо вам большое? Очень успокоили?
Педиатр
Здравствуйте Ульяна, по фото скорее всего ребенок расчесал, ничего страшного нет ничем не обрабатывайте. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Высыпания с постановкой пробы Манту не связаны

Похоже на расчёсы