Тянет живот

Здравствуйте, срок по месячным 7 я неделя. Второй день несильно тянет по бокам живот, в самом низу живота будто тяжесть. Выделений кровянистых нет. Начала лечить молочницу, в мазке выявили грибы. Принимаю дюфастон по назначению врача по 1 т 2 раза, фолиевая 400 мг. Вот поставила свечу с папаверином. Беременность 3 я, рубец на матке. Что это могут быть за боли? На УЗИ только 30 го числа.

Эндомнтриоз, спаечный процесс в малом тазу
37 лет

Здравствуйте.
Это синдром круглой связки матки. Боли вызваны растяжением ее связок.
Ваша терапия достаточна. При болях оправдано применение папаверина ректально

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, то что есть тяжесть внизу живота, будто чувствую матку и чаще стала ходить в туалет, болей при мочеиспускании нет, тоже норма? В 1 ю беременность была постоянная угроза. 2 я прошла лучше.

Это именно растяжение связок и давление растущей беременной матки на смежные органы. Со временем матка поднимется выше, станет легче. Эти ощущения соответствуют раннему сроку

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, благодарю вас за ответ!

Принятый ответ

Удачи и здоровья!

Здравствуйте
Во время беременности лёгкие тянущие боли не являются угрозой(матка начинает расти,растягивать связки).Прием папаверина актуален.Кровь на бета ХГч сдавали?
Для подтверждения развивающихся беременности сдайте дважды с интервалом в 48 часов,прирост должен быть 1.5-2 раза при нормально развивающихся беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алевтина, да, сдавала, в динамике был прирост в 2 раза, последний 12 октября - 2800 ед. То что внизу живота чувствую тяжесть, это тоже нормально? И хочется в туалет чаще. Болей при мочеиспускании нет.

Принятый ответ

Да,при беременности это может быть нормой,матка растёт.Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алевтина, благодарю, волнуюсь, чтоб не было тонуса, в предыдущие беременности наблюдался, но больше при первой, вторая прошла спокойнее.

Здравствуйте, это связано с растяжение связок, ничего страшного нет в этом.

Добрый день.
Так бывает или при натяжении маточных связок, или вследствие повышенного тонуса матки.
Попробуйте обратить внимание, возникают ли они (или усиливаются) при повороте в кровати сбоку на бок, чихании, смехе. Если нет - увеличьте дозировку дюфастона до 3 таблеток в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Игорь Игоревич, когда повернусь может быть некоторое усиление дискомфорта

Тогда это не опасно, это связки.
(хотя дюфастон увеличить до полной дозы при наличии сомнений никогда не вредно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Игорь Игоревич, достаточно ли будет папаверина при болях, если вдруг всё же тонус?

Папаверин не влияет на тонус никак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Игорь Игоревич, а что может повлиять? В прошлую беременность помоему назначали магний, стоит ли начать приём?