Консультация детского лора /

Острый ларингит — вопрос №1629075

Здравствуйте!
Обычный здоровый ребенок (на данный момент 1.10г) пошел с августа в сад: 25.08 острый средний катаральный отит - амоксиклав; 16.09 ларингит - пульмикорт; 23.09 острый ринотонзиллофарингит+энтеровирус+стрептодермия - амоксиклав.

11.10 начался насморк, 14.10 на осмотре у педиатра все хорошо, за выходные подлечиваем насморк, жалоб нет.
16.10 утром 37.5; в 18ч 38,5 - сбиваю.
17.10 02:00 40.2; 5:30 до 39гр.
Иду 17.10 в амбулаторию к педиатру, осмотр: увеличены на шее( лимфоузлы?), красное горло с увеличенными миндалинами и небольшой налет. Советует сдать клинику и срб и прийти через день на осмотр. Иду в инвитро, ребенка обкололи вену не нашли.
После дневного сна просыпается с болью в горле даю, пониженную дозировку нурофена, чтобы поел . Еду в лпу, сдаем все анализы. Доктор говорит, можно еще пару дней посмотреть, возможность удастся избежать антибиотика, рекомендует сдать мазок.
18.10 иду в амбулаторию, экспресс теста у них нет, посев долго ждать, договариваемся еще понаблюдать день. На осмотре налет увеличился, в этот день даю пониженную дозировку нурофена от боли в горла перед едой, насморк присутствует, температуры нет.
19.10 02:00 температура 38.8 и возможно чуть выше; 10:00 38.6. Делаю экспресс тест - отрицательный.
Вопрос: стоит ли продолжать наблюдать? Очень бы хотелось избежать антибактериальной терапии, подозреваю это эпизод не последний, не пить же каждый месяц антибиотик?
Я знаю, что до 12 раз в год ребенок может болеть, но нормально ли каждый раз пить такие лекарства?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла и результаты анализов крови к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
В крови признаки вирусной инфекции, при отрицательном стрептатесте тонзиллит у ребенка вирусный и лечится симтоматически.
При болях и повышении температуры принимайте нурофен в суспензии из рассчета на кг массы тела до 3 раз в день 4-5 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит хорошо, уже отечности нет, но переодически начинает хрюкать, промываю и высасываю из глубины бело-прозрачные сопли.
Сколько дней можно еще наблюдать? Вдруг тест ложный? Стоит ли повторить?
Детский ЛОР, ЛОР
К лечению в нос добавьте дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день на 2-3 недели для снятия отека в носоглотке. Тест крайне редко бывает ложноположительным.
Налеты как правило начинают отходить не ранее 4-5 дня самостоятельно. Учитывая анализ крови и стрептатест антибиотик вам однозначно не требуется
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю! После выздоровления стоит ли еще посидеть дома перед дет.садом?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно посидеть 5-7 дней
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте.
В этом возрасте совсем редко наблюдаем стрептококковую ангину, они больше встречаются с 5 лет. А вот вирусных вариантов много.
Учитывая признаки вирусной инфекции в крови, отрицательный результат теста, однозначно можете продолжать местное лечение, и не использовать антибиотик.
Не обращайте внимание на налёты и увеличение миндалин, такая картина типичная и для вирусных ангин. Ориентируемся на анализы и клинику тоже конечно.