Консультация аллерголог-иммунолога /

Инфанрикс гекса вместо экстренной вакцинации после раны от гвоздя — вопрос №1709323

Дочке 2 года и 1 месяц.
Вчера поранилась гвоздем. Не сильно. Царапина и возможно не большой прокол. Крови вроде бы не было.

2,5 месяца назад поставили первую дозу пентаксима.
Вторую дозу поставить не успели из-за орви.
Находимся за границей. Здесь нет пентаксима. Только инфанрикс и инфанрикс гекса.

Вопрос:
Как разумнее сейчас поступить?
1. Поставить 0,5 мл АС-анатоксина. И далее разбираться с прививками.
2. Кажется удобным поставить инфанрикс или инфанрикс гекса, чтобы подействовало как экстренно, так и как вторая вакцинации.

Но в этом варианте два сомнения
* некоторые врачи говорят, что инфанрикс после 2 лет нельзя ставить.
* будет ли инфанрикс действовать также, как экстренная вакцинация анотаксином, т.к. судя по составу в нем доза меньше.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день.
Если ребенок не прививит от гепатита В, то Инфанрикс гекса отлично подойдет, содержит компоненты против коклюша, дифтерии, столбняка, гемофильной инфекции, полиомиелита и гепатита В.
Будет и как экстренная вакцинация, и засчитается как V2 АКДС+Полиомиелит V1 гепатит В.
Инфанрикс гекса по инструкции делается до 3х лет.
Инфанрикс до 7лет.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Умарбековна, спасибо. Да, от геппатита прививок еще не делали. Из прививок у нас только БЦЖ и одна доза пентаксима.
Я так понимаю, нам правильнее будет вместе с инфанрикс гекса поставить и MMR ?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, по инструкции можно делать Инфанрикс гекса+MMR-II.
Затем через 45дней V2 Инфанрикс гекса и через 45 дней желательно V3 Пентаксим,т.к. в Инфанрикс не входит полиомиелит, а Инфанрикс гекса делать нельзя, потому что V3 гепатит, что в него входит делается через 6мес от V1.
Как вариант можно V3 Инфанрикс и отдельно V3 Полиомиелит.
Клиент
Луиза Умарбековна, не совсем понял.
Если мы сейчас сделаем инфанрикс-гекса, то это уже будет V2, т.к. уже был пентаксим 60 дней назад.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Извините. Не увидела, что V1 Пентаксим сделан((
Тогда еще проще. Сейчас делаете V2 Инфанрикс гекса+V MMR.
Через 45дней V3 Инфанрикс гекса +V Превенар.
Через 6мес от V2 Инфанрикса гекса делаете V3 гепатит В.
Через год от V3 Инфанрикс гекса - Ревакцинаци Пентаксим.
Через 2месяца R2 ОПВ (капли от полиомиелита)
В 6лет, если с 4х лет три пробы Манту отрицательны- ревакцинация БЦЖ. Через месяц ревакцинация MMR-II,
Через 1месяц ревакцинация 3 Полиомиелит(капли).
Этим Вы закрываете нац.календарь.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Писала Вам индивидуальный график как можно подробнее, надеюсь понятно)