Месячные на 18 день цикла и при этом наличие фолликула 19 мм?

Добрый день уважаемые врачи! Помогите разгадать загадку. Год назад проведена консервативная миомэктомия. Месячные после операции уже год скудные (мазня), но регулярные цикл 25-26 дней. С апреля по сентябрь 2023 прошла кучу узи, лечений и процедур. Дали добро на беременность. 30 сентября последние месячные, по календарю овуляция на 13 ДЦ, но по ощущениям как будто была на 10 ДЦ. Старались. В итоге на 16 дц прострелы в левом яичнике, на 17 дц боли внизу живота и с 18 дц снова мазня уже третий день! Сегодня на 20 дц обнаружили фолликулы 19 мм и 5 мм (но врач узи как то не уверенно сказала или это такое желтое тело с плотной оболочкой?) И прописали в результате узи эндометриоз, но врач узи опять же сказала что это совсем не точно, просто похоже что-то. В итоге овуляции ещё не было? Нужно ли ещё стараться в этом цикле или раз началась мазня нужно искать срочно ее причину? В первый раз такое :( узи прилагаю

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. УЗИ пока не видно

Екатерина Александровна, здравствуйте! Не крепилось, вроде получилось

Скорее всего это не очаг эндометриоза, а именно регулирующее жёлтое тело, значит овуляция была и ваши выделения связаны именно с ней. Сдайте ХГЧ через 10 дней после полового акта и будет уже информативным

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите УЗИ малого таза

Галимат Нарзановна, здравствуйте, прикрепила

Нужно контроль УЗИ в динамике повторить , гипоэхогенное это может быть и эндометриоз или жёлтое тело , беременность возможна , если овуляция была , сдайте ХГЧ , чтобы точно понять беременны или нет.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Прикрепите пожалуйста УЗИ

Лидия Владимировна, здравствуйте! Прикрепила

Анна, описывают очаг эндометриоза в яичнике, визуально эндометриома может быть похожа на желток тело, поэтому не исключено что овуляция уже была. Можно сдать кровь на уровень прогестерона, по нему будет понятно была ли овуляция в этом цикле

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую вам сдать кровь на прогестерон, если уровень больше 3, овуляция была.

Если вы боитесь внематочной беременности, то нет. На таких ранних этапах она себя никак не проявляет.
Скорее всего это овуляторные выделения, раз уж были боли, кровь и по итогу по УЗИ подозрение на жёлтое тело.
Через 10 дней можно сдать кровь на ХГЧ. При наличии беременности, она среагирует

Принятый ответ

Здравствуйте, это не месячные а овуляторные выделения