Консультация гинеколога /

Планирование беременности при спкя — вопрос №1629406

Добрый день, нужна консультация. Я обратилась к гинекологу с проблемой зачатия, подозревала, что проблема у меня, так как заставила мужа тоже пройти обследование, и у него вроде все в порядке... Врач выявил у меня спкя, основываясь на узи яичников (было много фолликулов), не было овуляции, отследили по двум циклам, хотя месячные у меня каждый месяц идут, могут задержаться но не надолго. В одном из циклов казалось что фолликул созревал, но потом он сдулся... Так же она обратила внимание на гирсутизм, хоть и не сильный, но есть, а так же на отложение жира в области бедер и нижней части живота...сказала сдать гормоны, гормоны показали завышенный мужской гормон. И исходя из этого всего, она назначила мне Диане-35 и верошпирон пить 6 месяцев, надеясь на ребаунд эффект. А я начитавшись информации в интернете начала нервничать, там пишут, что не правильно назначать КОК при желании забеременеть, только пустая трата времени...Я уже пропила 3 месяца, но появились сомнения... Хочется поскорее забеременеть... Еще прочитала про дифертон, его все хвалят, очень многим помог... Хотелось бы узнать мнения специалистов по моей ситуации.

Возраст: 27

Хронические болезни: Вроде нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, это неверная тактика.
Если Вы планируете беременность, КОК Вам ни к чему принимать.
Если беременность не наступает в течение 1 года и более, Вам нужна стимуляция овуляции.
Клиент
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста стимуляция проводится медикаментозно или как-то иначе? И что думаете на счет БАДа Дифертон, стоит ли его попробовать пить?
Акушер, Гинеколог
Да, медикаментозно, строго под наблюдением врача.

Можно попробовать, но надежд на него особых не возлагайте, все же, это БАД. Некоторым женщинам помогает. Мое отношение к нему, как к обычной добавке к пище.

Я Вам советую не терять время и провести стимуляцию овуляции.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!