Неравномерный эндометрий, полип (?)
Добрый день! С мужем планируем беременность, решила сходить к гинекологу на узи малого таза. Узи делали на 10 дц, толщина эндометрия 6 мм. Гинекологу не понравился эндометрий, сказала, что неравномерный и подозрение на полип. Из жалоб беспокоят нерегулярные менструации, самый длинный цикл был в апреле 36 дней. Обычно мой цикл был 28-30 дней. Из препаратов выписали дифертон, фемибион. На дифертоне месячные регулярные, приходят день в день. Гинеколог сказала планировать беременность, если не наступит приходить с готовыми анализами на гормоны. Я в растерянности, не знаю что делать. Очень переживаю, что беременность может не наступить с полипом или прерваться. Подскажите, точно ли полип на узи? Ранее никогда полипов не было.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете прикрепить УЗИ?
Наталья Александровна, прикрепила
Не вижу никаких данных за полип. Повторите УЗИ на 5-7 день цикла
Наталья Александровна, а неоднородный эндометрий? Что это может быть?
От нормы до эндометриоза и эндометрита. У полипа иные УЗ-признаки
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложите узи
Екатерина Владимировна, прикрепила
Полипа по фото не вижу, спокойно планируйте беременность
Екатерина Владимировна, эндометрий не однородный? Из-за чего он может быть таким? Есть смысл повторить узи в следующем цикле?
Может быть эндометрий неравномерно отторгнулся в менструацию.
Узи в динамике на 5-7 день можно пройти, лишним не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте, на 10-й день цикла эндометрий не оценивают, оценка происходит не раньше 14-го дня, а лучше за семь дней до менструации. 6 мм на этот день цикла хороший результат
Полип необходимо исключать на 5 день цикла ,так информативнее .
Анна Михайловна, Мне актуальнее сделать узи на 14-16 д м ц?
Или же все таки лучше исключить полип? Есть ли риски для беременности с полипом?
Врач в диагнозе не поставила полип, я так поняла она точно оценить не смогла сейчас?
Почему эндометрий может быть не однородным? Её именно это насторожило.
Если искать полип то на 5-7 день цикла . Если смотреть толщину эндометрия как перспективу удачной беременности,то не ранее чем за 7 до месячных.
Полип никак беременности не навредит . А есть ли он ? Очень сомневаюсь . Я бы даже не искала ,если нет жалоб
Анна Михайловна, из жалоб только нерегулярные месячные, задерживаются.
На дифертоне регулярные, как по часам.
Один месяц не принимала дифертон, опять задержка была. Последний месяц менструации были скудные, перед началом немного мазали и в конце менструации дня 3 мазня. Так живот ещё может побаливать сильно, но терпимо перед месячными, где то за день - два.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для 10д.м.ц. эндометрий 6мм-это вполне неплохой эндометрий. Если планируете беременность, то лучше оценивать эндометрий и наличие овуляции во второй фазе цикла (день на 14-16). Чтобы исключить полип эндометрия нужно сделать УЗИ контроль на 2-5д.м.ц., сейчас не совсем информативно. Из витаминов всего достаточно, их лучше продолжить
Елена Александровна, спасибо.
Мне актуальнее сделать узи на 14-16 д м ц?
Лучше сделать сейчас УЗИ со 2-5д.м.ц., чтобы исключить полип, если всё хорошо, то уже потом сделать во вторую фазу цикла. Неоднородный эндометрий может быть на фоне эндометриоза, например,
Елена Александровна, эндометриоз как можно исключить? Какие симптомы ему характерны?
Из жалоб меня беспокоят только нерегулярные месячные, задерживаются(могут на неделю - 1,5)
На дифертоне регулярные, как по часам.
Эндометриоз проявляется болезненными длительными менструациями,мажущими кровянистыми выделениями до или после менструации. На фоне нерегулярного цикла также может быть неоднородность эндометрия
Принятый ответ
Здравствуйте, нет,полипа нет
Мая Ауесовна, эндометрий не однородный? Из-за чего он такой может быть? Есть смысл повторить узи в следующем цикле?