Нужен ли антибиотик по ОАК
Здравствуйте, подскажите, у ребёнка воскресенье с ночи поднялась температура 39,8, сбивала нурофеном/парацетамол, каждые 4-5 часов снова поднималась, была лихорадка, ребёнка сильно трясло, в ночь на понедельник температура не поднималась, в понедельник весь день ни каких симптомов не было, во вторник к вечеру снова началась лихорадка, температура 39,9 сбивала также Нурофен/парацетамол, каждые 4 часа, держалась температура сутки. Сегодня четверг, никаких симптомов нет, ребёнок, бодр, весел, кушает, жаропонижающее давала последний раз 12 часов назад. Сдали общий анализ крови сегодня, повышены соэ 26 и моноциты 16. Участковый педиатр, говорит бактериальная инфекция по крови, нужен антибиотик.
Здравствуйте, прикрепите общий анализ крови, если есть возможность.
Повышение СОЭ и моноцитоз-признаки вирусной инфекции
Юлия Александровна, прикрепила
Принятый ответ
Ирина, если сейчас температуры нет, общее состояние не страдает, антибиотики не показаны, только симптоматическое лечение
Принятый ответ
Ирина, добрый день.
Моноцитоз - признак вирусной инфекции , СОЭ также может реагировать на вирус .
Если на данный момент жалоб нет, то антибиотик не показан .
Здравствуйте, по общему анализу крови видно признаки вирусной инфекция. Антибиотик здесь не показаны. Если ребёнок себя хорошо чувствует, нет никаких симптомов болезни, то и лечение не требуется. Кровь восстанавливается не сразу после болезни, признаки инфекции в крови могут быть в течении двух недель.
Добрый день
По оак признаки вирусной инфекции - повышены моноциты. Также есть признаки и за бактериальную инфекцию - нейтрофилами преобладают над лимфоцитами, а в этом возрасте должно быть наоборот.
Но сейчас самое главное это ориентироваться на самочувствие ребёнка, если жалоб нет, температуры нет, то организм мог справиться самостоятельно.
Сейчас только наблюдение, надобности подключать антибиотик нет.