Консультация хирург-стоматолога /

Оторвалась уздечка верхней губы — вопрос №1317023

Добрый день. Ребенку 4,5 года, упал, крови было немного, быстро остановилась, не могу понять, толи оторвалась уздечка, толи просто повредилась. Играет, ест, Пьет, даже зубы почистили, сказал ничего не болит. Переживаю, может нужно зашивать? Насколько это серьезно? Поздно и нет возможности обратиться к врачу

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Рану можно обрабатывать антисептиком типа мирамистин
Осмотреть зубы на предмет подвижности,а также смотреть -не появятся ли жалобы на боль в зубах,не изменят ли они свой цвет
Ушивать ,судя по фото,ничего не нужно
Пока просто наблюдение
Стоматолог
Здравствуйте,
слизистая прекрасно заживает-, обрабатывать мирамистин, Асепта адгезивный бальзам для десен.
За зубами наблюдать(если изменятся в цвете,будут беспокоить-значит поврежден сосудисто-нервный пучок в зубе- тогда -на прием к детскому стоматологу, рентген

Стоматолог
Здравствуйте.Уздечка порвалась,на губе гематома от удара,все заживёт и пройдет само по себе,можно обрабатывать дней 5 Мирамистином после еды 3 раза в день.Швы накладывать не нужно.Руки в рот и игрушки не совать
Стоматолог
На мой взгляд,судя по фото и описанию ситуации, нет ничего креминального. Зашивать ничего не нужно ,уздечка довольно толстая и судя по фото низкого прекрепления ,такие уздечки иногда приходится специально подрезать ,чтоб они не вредили формированию прикуса. Обрабатывайте это место Мирамистин и после еды и на ночь салкосерил дентальный гель. По возможности поддерживайте хорошую гигиену полости рта и следите ,чтоб ребенок не лазил туда руками или игрушками. На мой взгляд показать ребенка на очный прием к детскому стоматологу,нужно обязательно ,даже при отсутствии жалоб и внешних признаков ,нужно сделать рентген и проверить не повреждены ли зубы. Э о мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Николай, зашивать уздечку не нужно. У детей быстро слизистая заживает. По поводу серьёзно/ нет, обратитесь лично к стоматологу в ближайшее время для исключения травмы самих зубов