Помогите нам с лечением ! Расшифруйте анализы!
Здравствуйте ! Пожалуйста помогите нам! Педиатры из поликлиники - это девушки молодые из колледжа , проходящие практику. Не знают, как лечить моего ребенка. Ребенку без двух недель 1 год. 9 октября ребенок заболел, температура 39, сопли и кашель отхаркивающий, вызвали педиатра : лечение с 9 октября по 15 октября составляло: свечи генферон, гриппферон в нос, промывание носа, в горло мирамистин. Итог: всю неделю температуры не было, соплей куча, каждый час отсасывание - полный контейнер, густые, вяжущие. И кашель остается прежним, отхаркивающим. Свечи убрали. Далее. 17 октября подскочила температура 39 и 5. Вызвали педиатра , назначила детский сумамед(вещество на а). С 17 октября пьем. 18 октября - температура 4 раза в сутки 39. Вчера 18 октября приезжала скорая и увидела в горле точки, предположила энтеровирус, но сегодня педиатр из поликлиники их не увидела. Не могу не отметить, что я видимо заразилась и у меня понос и рвота была, и температура 39( возможно это важно) . Сегодня, 19 октября у ребенка - первый день без температуры. А именно температура весь день 37 и 5. Сопли и кашель абсолютно не меняются. Даже легче не становится. Сегодня сдали кровь и мочу, анализы прилагаю. Помогите пожалуйста, педиатры в поликлинике разводят руками и повторно назначают то, что не помогло.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия, спрей убрать! Спреи в дыхательные пути как лекарственная форма запрещены детям до 3х лет, они провоцируют ларингоспазм, возможно от этого и появляется кашель и хрипы и другие осложнения. Препараты интерферона поддерживают температуру. Препарат принимали Азитромицин? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, я не успела приложить анализы, посмотрите их. какие спреи? О каких спреях идет речь? Грипферон это капли. Больше ничего не пшикали.
Мирамистин в виде спрея?
Михаил Николаевич, мирамистин наносится только на слизистые губ, там появился стоматит.
В сообщении написано "в горло мирамистин" , поэтому я и пишу о спреях в дыхательные пути. Если на слизистую губы, то можно.
тогда все правильно
Михаил Николаевич, как лечить вирус ? С 9 октября и кашель и насморк . Какое надо противовирусное ?
закапывать в носовую полость капли Окомистин, разрешен с рождения, нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня, если кашель есть во сне, то перед сном капать Синекод противокашлевое средство.
Михаил Николаевич, какое лекарство использовать для ингаляции?
физраствор и есть лекарство для увлажнения слизистых
Принятый ответ
Здравствуйте, по крови вирусная инфекция. Антибиотик тут не нужен. Моча чистая
Ольга Николаевна, как лечить? С 9 октября не проходит ни сопли ни кашель !
Кашель какой ? Сухой, влажный? Нос дышит?
Ольга Николаевна, мокрый , отхаркивающий. Нос часто заложен и куча соплей, которые текут
Возможно кашель от насморка. Капайте виброцил по 1 к 3 раза в день. Затем проиывайте аквалор или аквамарис. Больше давайте питья, увлажняйте воздух в комнате, проветривайте
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
Тромбоциты в норме ( до 500-600)
Лимфоциты преобладают нейтрофилы - это норма для детишек до 4-5 лет , далее происходит физиологический перекрест и показатели меняются местами .
Эозинофилы в норме
Повышены моноциты - призрак вирусной инфекции , лечение стиптоматическое , антибиотик не нужен !
По лечению :
При повышение температуры выше 38,5:
Сбиваем :
Парацетамол 10-15 мг /кг
Или
Ибупрофен 5-10 мг /кг
Принимать можно каждые 4-5 часов , так же чередовать между собой данные препараты тоже можно .
Пить больше жидкости ( лучше воды ) 30-40 мл /кг
По поводу насморка :
Промывать носик солевыми растворами ( аквалор / аквамарис )
Или так же полно использовать физиологический раствор
Лишнюю слизь можно убирать аспиратором , но не часто
При сильной заложенности - називин ( не более 5 дней )
Так как может быть привыкание
Соблюдать :
Влажность воздуха 50-60%
Температура воздуха 22-23 градуса
Проветривать комнату 2 раза в день
Пить витамин Д в профилактических дозах обязательно , чтоб был хороший иммунитет
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат общего анализа крови вирусной природы, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша
Общий анализ мочи в норме
Наталья Сергеевна, какими противирусными лечить? С 9 октября ничего не проходит .
Противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности
Сейчас продолжить промывание носа АкваМарис Бэби / 3 раза в день, затем слизистое отделяемое можно удалить назальным аспиратором
При отечности слизистой носа можно применять Називин Бэби
Дополнительно допаивайте малыша водичкой в течение дня, проветривание, увлажнение воздуха в комнате
Препарат витамина Д в профилактической дозировке ежедневно
Решение о необходимости выполнения ингаляций, антибиотикотерапии принимается педиатром после осмотра ребенка
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.
По вложенным лабораторным анализам:
- клинический анализ мочи без изменений
- клинический анализ крови без воспалительных изменений
По лечению:
- возраст до 3 лет это абсолютное противопоказание ввиду серьёзных побочных действий
- спреи в нос по возрасту вам противопоказаны, их использование может привести к развитию отита у детей такого возраста
- назначенные противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности
По лечению можно там:
1) в нос капли Називин беби 3 раза в день в каждый носовой ход 5 дней
2) чистка носовых ходов
3) если выделения из носа тягучие, можно добавить местно антибиотики: глазные капли Левомицетин по 1 капле 1 раз в день _ дней(допустимо их использование в виде закапываний в нос)
4) как антисептик и успокоительное для слизистой можно использовать ромашковые чаи