Консультация терапевта /

Кашель сухой — вопрос №1629688

Болею уже 15 дней. Вначале неделю была "обычная ОРВИ" - насморк, боль в горле, небольшая заложенность в груди, БЕЗ кашля.
Лечилась арбидолом и симптоматическими. Температура около 37.00. Дней через 6 почти все прошло, решила, что здорова. Однако через 2 дня неожиданно появился сухой кашель. Как такового его нет, потому, что я сдерживаю постоянное желание кашлять. Сдерживаю, так как он совершенно непродуктивный, надсадный, поверхностный. Иногда с металлическим прикусом.
Врач прослушал, сказал, что легкие чистые, диагноз - ларингофаринготрахеит, назначил азиромицин 6 дней.
Второй осмотр врача через 5 дней - диагноз тот же, из назначений доритрицин и монтелукаст. Но кашель не проходит. Он какой-то волнообразный - то полсуток легче, думаю, выздоравливаю, то снова возвращается. Что делать, помогите, как поправиться?

Возраст: 57

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь, гастрит, холецистит

Пульмонолог
Здравствуйте. Для уточнения причин кашля нужно пройти обследование:
- общий анализ крови с лейкоформулой+ СОЭ, СРБ,
- кровь на общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок для исключения аллергии,
- кровь на скрытые инфекции: хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ,ВЭБ, методом ИФА,
- консультация гастроэнтеролога для исключения ГЭРБ,
-мазок из зева на микрофлору,
-посещение ЛОР- врача.
Принятый ответ
Пульмонолог
Начните до результатов обследований Ренгалин рассасывать 2 т 3 в день до 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо.
Подскажите:
1) будет ли информативным мазок на флору, учитывая, что я 6 дней пила азитромицин?
2) на инфекции методом ИФА - что смотреть, Ig M или IgG?
Врача я посещала - он ставит фаринголаринготрахеит. Но лечение не помогает пока.
Пульмонолог
Мазок из зева написала на последнем месте из анализов, нужно 10 дней перерыва после приёма антибиотиков.
Пульмонолог
Антитела к инфекциям сдаём IgG и IgM.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо, пожалуйста, объясните, а зачем сдавать IgG, например, к Эпштейн-Барр вирусу? Разве не очень высока вероятность, что я за 57 лет жизни с ним сталкивалась? Очень дорогие все анализы. Хочется понять, насколько они действительно необходимы в таком комплексе.

К сожалению, ответа так и не было.
Разрешите выразить недовольство формальным подходом врача, дающим неконкретные рекомендации, без разъяснений и внимания к обратной связи со стороны пациента.