Консультация хирург-стоматолога /

Опухла щека после удаления — вопрос №1629713

Здравствуйте! Было 2 остатка обломанных под корень зубов (рядом стоящие). Позавчера вечером заболел 6 ка и на челюсте под зубом была шишечка, размером 0.5 -0.7 мм розовая, как внутренний прыщ, при надавливании болезненная и зуб начинал ныть сильнее. Выпила на ночь нурофен боль прошла, на утро боли не было но были распирающие неприятные ощущения, шишка стала чуть больше где то 1 см и как будто подрасплылась, к вечеру опять сильно разболелось выпила нурофен боли не было но докучали распирающие дергающие ощущения, на утро шишка расплылась до передних зубов, чувствовался отёк, мешал улыбаться, с внешней стороны щеки припухлость и нащупывалось уплотнение болезненное 3 см диаметром. Оно распирало и дергало как будто передние зубы. С утра к врачу, сказал воспаление, удалил 2 соседних корня 6 ку и 5ку(их давно надо было удалять). Назначил антибиотик цифран ст. После удаления часа через полтора увидела сильно опухла щека, как раз в том месте где и был болезненный отёк, сильной боли нет но также остались тянущие распирающие пульсирующие слабые боли в шишке, больше ощущается в области 3ки и 4 ки. Скажите это нормально что такой отёк? Или это уже осложнение? Беспокоит ещё что шишка твёрдая. Врач не особо меня слушал и кажется пропустил информацию о болезненной шишке с внешней стороны щеки, с внутренней он челюсть ощупал.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования и чёткое разборчивое фото щеки где отёк. Прикрепите, пожалуйста, тут на сайте, будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Стоматолог
Спасибо за информацию,только что появилось фото. На мой взгляд нет ничего креминального,такой отёк может образовываться при долгом воспалении. Подскажите, пожалуйста,он твердый , напряжённый болезненый или мягкий безболезненный не напряжённый? Если пальцем провести по переходной складке ( место где десна переходит в щёку) в области отека у проекции корней удаленных зубов, есть ли там припухлость, болезненость? Так будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Клиент
Отек твердый, если надавливать не сильно болезненный, напряженный, сильно мешает, ощущаю его так как будто анестезию ввели и это место как будто опухает, и вот под передними 3 кой и 4кой постоянно пульсирующие ноющие слабые боли
Клиент
В переходной складке есть отек, слегка болезненный
Стоматолог
Спасибо за информацию. После удаления зуба отёк и восполение может усиливаться в течении нескольких дней 3-4 потом идёт на убыль,это защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Но , в Вашем случае такой плотный и болезненый отёк мягких тканей щеки может быть не только реакцией на удаление ,но и воспалительным инфильтратом ,возникшим из-за попадания инфекции в мягкие ткани. Ни чем не грейте, выполняйте назначения доктора после удаления и если до завтра отёк не спадет или перестанет быть таким плотным и напряжённым ,то обязательно покажитесь на очный прием к стоматологу хирургу проводившему удаление. Вам какие лекарства пить назначили после удаления?
Принятый ответ
Клиент
Цифран ст
Клиент
Спасибо большое, пойду завтра к врачу.